Новости

Пятерка лучших забытых Пуримов прошлых лет

21 марта 2019, 16:00 пурим
Поделиться

На протяжении всей еврейской истории были мини-Пуримы, праздники, с помощью которых отмечали знаменательные события. Книга Эстер описывает чудесную победу над Аманом, который стремился уничтожить еврейскую общину. По иронии судьбы его повесили на виселице, которую он воздвиг, чтобы казнить Мордехая, лидера еврейской общины Персии. Эта тема использовалась еврейскими общинами Израиля и диаспоры, чтобы отметить их собственные чудесные истории в стиле Пурима.

В эти дни Пурим отмечался чтением особых молитв и праздничной трапезой, а иногда и постом в предыдущий день.

Ниже приведен краткий список известных историй, послуживших основой для мини-Пуримов в былые времена и еще один недавний любопытный исторический факт.

Хевронский «Пурим окна». События «Пурима окна», или «Пурима Така», происходили во времена Османской империи в Хевроне, когда паша, или турецкий правитель, требовал у евреев крупную сумму денег, угрожая уничтожить еврейскую общину Хеврона. Евреи из Хеврона постились и молились, и бросили специальную записку, в окно здания, в котором находилась древняя Пещера Патриархов. На следующее утро один еврей нашел у закрытого окна мешок с точной суммой денег, которую требовал паша. В ту ночь паше приснилось, что к нему пришли библейские патриархи Авраам, Исаак и Иаков и предупредили, чтобы он не беспокоил еврейскую общину. На следующее утро, когда еврейская община вручила ему выкуп, он вернул его и отменил свой указ. С тех пор этот день отмечается как «Пурим окна».

«Пурим Винц». В 1614 году глава франкфуртской гильдии пекарей Винсент Феттмильх потребовал уменьшить налоги и количество евреев в городе. После того, как он захватил контроль над городским советом, император приказал восстановить порядок. В отместку толпа напала на Юденгассе, или еврейское гетто. Два еврея и один христианин были убиты, когда евреи взялись за оружие, чтобы защитить свои дома и семьи. Толпа превосходила их числом. Их дома были разграблены и разрушены, а община изгнана. Но восстание Фетмильха было в конечном счете подавлено властями, а его лидер повешен на городской площади. Евреи были возвращены в город на следующий же день, во время месяца Адар, в том же месяце, когда проводится традиционный праздник Пурим. Специальный свиток под названием «Мегилат Винц» был написан и читался каждый год, чтобы отпраздновать это событие.

«Пурим Бургул». Евреи Триполи в нынешней Ливии отмечали «Пурим Бургул» каждый год 29-го тевета. Восстание против Али-паши Караманли привело к тому, что османские правители поставили Али Бургула в качестве нового правителя города в 1793 году, и наложили большие налоги на население, особенно на еврейскую общину. Те, кого обвиняли в поддержке предыдущих правителей города, были преданы смерти, включая сына раввина Авраама Халфона, уважаемого лидера общины. Рахамим Барда, член еврейской общины заключил соглашение с семьей Караманли, вместе они изгнали жестокого Бургула. Рабби Халфон составил особую молитву в память о тяжелом испытании.

«Пурим Сарагоса». Сарагосские евреи, жители столицы средневековой испанской области Арагон, чтили короля, танцуя с футлярами для свитков Торы во время королевских процессий. Из уважения к священному тексту евреи носили на шествия пустые футляры для Торы. Но злой советник короля по имени Маркус планировал покончить с еврейской общиной, сказав королю, что это было большим оскорблением. Он посоветовал королю после следующей процессии проверить каждый футляр для Торы, чтобы увидеть, были ли они пустыми, и если это будет так, то пусть евреев постигнут страдания. Но в ту ночь смотрителю одной из синагог приснилось, что мудрый старик велел ему не вынимать свитки Торы. Каждый смотритель каждой из синагог Сарагосы видел один и тот же сон. На следующий день, когда король потребовал открыть футляры для свитков Торы, он увидел, что они не пусты. Затем король приказал казнить Маркуса. В течение нескольких поколений испанские евреи праздновали «Пурим Сарагоса» даже после становления испанской инквизиции.

Нацисты и Пурим. Хотя это не отмечается как Пурим, интересной записью в этом списке являются последние слова нацистского пропагандиста Юлия Штрейхера перед казнью: «Это Пурим 1946». Штрейхер был одним из нацистских военных преступников, повешенных после Нюрнбергского процесса. На следующий день после «Хрустальной ночи» в 1938 году Штрейхер вспомнил о Пуриме: «евреи за одну ночь убили 75 000 персов… та же участь постигла бы немецкий народ, если бы евреям удалось развязать войну против Германии… евреи устроили бы в Германии новый праздник Пурим». Нацистский лидер Адольф Гитлер запретил Пурим по всей Германии. В речи 1944 года Гитлер отметил, что если нацисты потерпят поражение, то евреи смогут отпраздновать «второй Пурим».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции