Новости

Пуримский розыгрыш журналистки-еврейки по поводу бегства от антисемитизма потряс Голландию

21 марта 2019, 09:00 пурим
Поделиться

Главный еврейский еженедельник в Нидерландах является старейшим журналом королевства и одним из самых авторитетных изданий. Вот почему многие голландцы были потрясены, прочитав 19 марта колонку его редактора, в которой говорилось, что она уезжает в Израиль из-за растущего антисемитизма в стане.

«Я уезжаю в единственную страну, где если меня называют грязным евреем, это просто означает, что я должна принять ванну», – написала Эстер Воет, главный редактор 155-летнего Nieuw Israelietisch Weekblad. Она упомянула «тревожные политические события» в Нидерландах, назвав Denk и Bij1 – новые крайне левые популистские движения, вовлеченные в антисемитские скандалы. Будучи остроумной, а иногда и дерзкой журналисткой, Воет позволила колонке немного «погнать волну», прежде чем объявить, что это всего лишь один из тщательно продуманных розыгрышей ее газеты на Пурим — еврейский праздник, отличающийся весельем и шутками.

Однако ее шутка и реакция на нее отразили глубокую обеспокоенность по поводу будущего Нидерландов, где 18 марта в Утрехте три человека были убиты в результате предполагаемого теракта, а число антисемитских инцидентов в прошлом году выросло до рекордных показателей.

Среди людей, попавшихся на эту шутку, был Пол Тан, глава фракции голландской Партии труда в Европейском парламенте. «Какая жалость, по многим причинам», – написал он в Twitter, прежде чем пожелать Воет «удачи и успехов на новом месте». Жаннин ван Хюльстейн, местный политик из правящей Народной партии за свободу и демократию, написала Воет в Twitter: «Я понимаю ваши соображения» и пожелала ей удачи. Еще одной жертвой шутки Воет стал Герт-Ян Сегерс, депутат и лидер партии «Христианский союз» в Палате представителей. Он пожелал Воет удачи, добавив, что «я несказанно опечален, что атмосфера здесь становится все более мрачной».

Сегерс не обиделся, узнав, что это была шутка. В знак облегчения он добавил: «узнал что-то новое о еврейских праздниках». Другие собеседники были менее понимающими, а активист Партии труда Фриц де Каарт назвал это «отвратительной шуткой». Некоторые основные средства массовой информации также были обмануты этой статьей (где первые буквы первых семи предложений складываются в слово «Пурим» на голландском языке).

Журнал VillaMedia, который освещает сферу средств массовой информации, в своем репортаже, как ни странно, исключил ссылки Воет на антисемитизм, но процитировал ее слова о намерении больше заниматься йогой в Израиле. Что касается многих ненавистников Воет — она часто выполняла роль громоотвода для сарказма, направленного против евреев и Израиля – они, казалось, были в восторге от того, что она написала. Некоторые просто написали в Twitter «скатертью дорога», другие ответили женоненавистническими мемами, включая даже слова «пока, сука».

«Тот факт, что шутка показалась правдоподобной для многих ее соотечественников, является признаком нашего времени», предположила Воет.

Ранее в этом месяце организация CIDI, занимающаяся мониторингом антисемитизма, которой руководит Воет, сообщила о рекордном числе антисемитских инцидентов в прошлом году — 230. В рамках одного из них проситель политического убежища из Сирии разбил окна кошерного ресторана, размахивая палестинским флагом. На прошлой неделе 51-летняя актриса Мирианна ван Риден написала в Фейсбуке, что ей сказал «продолжай идти, грязная еврейка» аккуратно одетый мужчина ее возраста, когда она шла возле Еврейского исторического музея. А 17 марта антиизраильские активисты повернулись спиной к главному раввину Нидерландов Биньямину Якобсу, когда он произносил публичную речь о жертвах антимусульманской резни в Новой Зеландии.

Якобс, чей дом подвергался неоднократным нападениям и которому полиция посоветовала не садиться в некоторые поезда из-за проблем с безопасностью, уже в 2014 году заявил, что он и его жена Блюма покинули бы Голландию, если бы не его обязательства перед своими прихожанами.

Объясняя пуримский розыгрыш своим нееврейским друзьям в Twitter, Воет написала, что этот праздник сопоставим с «Карнавалом или 1 апреля. И чем ближе розыгрыш к истине, тем труднее их отличить».

jta.org

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции