Новости

Поздравление с Пуримом главного раввина России Берла Лазара

20 марта 2019, 18:00 пурим
Поделиться

21 марта евреи во всем мире празднуют Пурим. Он считается самым веселым праздником в году,  в синагогах слушают Свиток Эстер, переодеваются в карнавальные костюмы, устраивают пышное застолье и посылают друг другу вкусные подарки. В основу праздника легла история Царицы Эстер (Эсфирь) жены Ахашвероша (Артаксеркса), которая более 2000 лет назад спасла еврейский народ от нависшей угрозы полного уничтожения.

В поздравлении главного раввина России Берла Лазара говорится:

«Вот и пришел к нам Пурим – самый веселый праздник в году. Такой веселый, что в эти дни нам разрешены даже такие радости, которые ни в какой другой праздник не приветствуются! Мы, что называется, отпускаем все тормоза и полностью погружаемся в праздничную атмосферу – тем более радостную, что каждый дарит и получает от друзей сладкие подарки, символ нашего единства, нашей взаимопомощи. Любой, кто в эти дни слышит просьбу о помощи, обязательно должен помочь. Ведь в этом и состоит главный смысл праздника: дать радость другим людям, причем без всяких ограничений; в полной мере исполнить главную заповедь Торы, заповедь любви к ближнему. Давайте же встретим Пурим нынешнего года, как подобает – радостью, подарками, весельем и единством! Давайте снова прочтем Свиток Эстер, чтобы укрепить нашу уверенность в том, что с Б-жьей помощью все наши проблемы будут решены, и все завершится наилучшим образом».

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Алексндр Борода в своем письме отметил:

«В Свитке Эстер ни разу не звучит имя Б-га – написано, что в Торе есть намек на будущий праздник Пурим, и он заключен во фразе: «и скрою лицо свое». Бывают очень трудные моменты в жизни, как у каждого лично, так и в обществе в целом, когда мы не чувствуем присутствия Всевышнего, кажется, будто Он нас вовсе покинул. Но, как мы понимаем из истории праздника, Б-г всегда с нами, именно Он наделил нас возможностью самим влиять как на ход собственной жизни, так и на ход истории в целом. Мордехай говорит Эстер: «Кто знает, может именно для этой цели ты стала царицей?» Мы не просто так оказываемся в том или ином месте, у каждого человека есть сила сделать мир лучше, баланс добра и зла в обществе зависит конкретно от нас. Пусть этот праздник будет наполнен счастьем и детским смехом! Пусть радостный задор праздничного дня еще надолго задержится с нами!».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции