Новости

Пьяные студенты разбили надгробия на французском еврейском кладбище. Полиция настаивает, что это не антисемитизм

28 мая 2019, 12:00 вандализм
Поделиться

Полиция заявила, что пьяные студенты разбили несколько надгробий на единственном действующем еврейском кладбище в Бордо, добавив, что это не было антисемитским инцидентом.

Трое студентов, один из которых был арестован, разбили надгробные камни вечером 24 мая на португальском еврейском кладбище в юго-западном французском городе, причем на некоторые из них они прыгали, сообщил источник в полиции французскому агентству новостей AFP. Арестованный студент был пойман, потому что он был ранен во время повреждения надгробий. Согласно сообщению СМИ, он остановил прохожего с просьбой о помощи, а тот вызвал полицию.

«На первый взгляд, это не имеет ничего общего с антисемитизмом», – сказал представитель полиции. В репортаже не указывалось, предложил ли офицер какое-либо другое объяснение вандализму.

Кладбище восходит к 18 веку, когда в городе насчитывалось 327 семей португальских евреев. Первые из них прибыли в 16-м веке, когда они бежали от кампании преследований инквизиции, действовавшей под руководством католической церкви в Португалии и Испании.

Во Франции еврейские общинные организации в последние годы протестовали против того, чтобы полиция рассматривала несколько преступлений, совершенных против евреев и еврейских учреждений, как обычные случаи насилия или вандализма. Протесты касались случаев, когда доказательства свидетельствовали о расистских намерениях нападавших.

jta.org

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции