Новости

Путин связал заявление сооснователя «Яндекса» Воложа с переездом в Израиль

12 сентября 2023, 19:00 Владимир Путин
Поделиться

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) отметил, что заявление сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа с критикой спецоперации на Украине связано с его переездом в Израиль, сообщает РБК.

«Он живет в Израиле, и я могу себе представить: чтобы жить там на хорошем уровне и иметь хорошие отношения с властями, он вынужден делать определенные заявления. Сидел же и молчал долгое время, потом решил сделать заявление. Ну, дай Б-г ему здоровья, пусть ему там хорошо живется. Нас это особенно не задевает. Ну а вообще, в целом, если человек вырос на этой почве, получил образование, стал успешным в чем-то, чувство совести должно быть в отношении той страны, которая ему все дала», — заявил Путин.

Волож, как отметил президент, долгое время молчал, а затем решил сделать свое критическое заявление о действиях РФ на Украине. При этом он подчеркнул, что основатель «Яндекса» — талантливый человек, создавший хорошую компанию. Президент допустил, что человек, не согласный «с тем, что делают сегодняшние власти», имеет право высказывать свою позицию, однако и в этом вопросе есть много нюансов.

Аркадий Волож, с 2015 живущий в Израиле, покинул пост гендиректора «Яндекса» и руководящие должности в международных дочерних структурах группы в июне 2022 года после включения в санкционный список Евросоюза. В конце августа газета “The Financial Times” писала, что экс-гендиректор «Яндекса» направил властям Евросоюза запрос об исключении его из санкционных списков. Как отмечают “Ведомости”, в августе 2023 г. сооснователь «Яндекса» опубликовал антивоенное заявление. Перед этим на его личном сайте исчезла информация о его связях с Россией и СССР. Волож пишет о себе: «родившийся в Казахстане израильский технический предприниматель, специалист по информатике, инвестор и филантроп».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции