Новости

Путин заявил, что не понимает, зачем Чубайс “ушел в подполье” в Израиле

12 сентября 2023, 18:00 Владимир Путин
Поделиться

Президент России Владимир Путин в ходе дискуссии на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) выразил недоумение, зачем Анатолий Чубайс “удрал и прячется”, пишет “Российская газета”. Он не исключил, что это связано с тем, что в “Роснано”, которое он возглавлял, обнаружена большая финансовая дыра.

“Анатолий Борисович там зачем-то прячется, – прокомментировал Путин реплику об отъезде Чубайса в Израиль. – Мне показали фотографии из Интернета, где он уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Мойша Израилевич. Зачем он это делает? Я не понимаю, почему он удрал?”

Он не исключил, что Чубайс может опасаться возникновения уголовных дел по поводу деятельности “Роснано”. “Идут сложные процессы в этой структуре нанотехнологий, которую он возглавлял долгие годы, – заявил Путин, – и там большая дыра, огромная финансовая дыра, большие цифры”. Пока до уголовных дел, преследования не дошло, но опасения могут быть, отметил президент. Поэтому в Израиле даже перешел на нелегальное положение. Зачем ему это нужно, я, честно говоря, не понимаю”, – продолжил глава государства.

По словам Путина, деятельность в руководстве такой большой компании как “Роснано” Чубайсу не удалась – во всяком случае с экономической и финансовой точки зрения. Известный политик являлся генеральным директором государственной корпорации “Российская корпорация нанотехнологий” в 2008 – 2020 годы. Следующий его пост – специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития (4 декабря 2020 – 25 марта 2022). Экс-чиновник спешно покинул страну 23 марта. Спустя несколько дней его сфотографировали у банкомата в Стамбуле, а в июне – на Кипре. Сообщалось, что правоохранительные органы после отъезда Чубайса начали проверку. В частности, как сообщил ТАСС, ищут его секретные счета в зарубежных банках.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции