Новости

Путин назвал бывшего спикера палаты представителей Канады «идиотом» за аплодисменты ветерану войны – нацисту

6 октября 2023, 14:00 Владимир Путин
Поделиться

Президент России Владимир Путин 5 октября назвал бывшего спикера парламента Канады «идиотом» после того, как законодательный орган почтил украинского ветерана Второй мировой войны, который сражался вместе с нацистами, сообщает AFP.

Путин имел в виду неприятный инцидент, омрачивший визит президента Украины Владимира Зеленского в Канаду в прошлом месяце. Во время визита Зеленского в парламент спикер парламента Энтони Рута назвал пожилого украинского иммигранта из его округа героем, вызвав овации. Рута подал в отставку после того, как выяснилось, что ветеран служил в связанной с нацистами воинской части.

«Если спикер канадского парламента говорит, что во время Второй мировой войны этот канадско-украинский или украинско-канадский нацист воевал против русских, он не может не понимать, что он воевал на стороне Гитлера», – заметил Путин. «Давайте предположим, что он этого не знает», — заявил российский лидер на заседании дискуссионного клуба «Валдай». «Но если он не знает, что Гитлер и его приспешники воевали против России во время войны, то он идиот. Это значит, что он просто не ходил в школу». А если спикер парламента знал, что украинский ветеран воевал на стороне нацистов, «тогда он негодяй», добавил он. «Или то, или это». «Совершенно отвратительно выглядело, что все аплодировали этому нацисту, особенно президент Украины, в жилах которого течет еврейская кровь».

После дипломатического кризиса премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес «безоговорочные» извинения Зеленскому и «украинской делегации за то положение, в которое они были поставлены».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции