Новости

Пророссийского активиста в Литве обвинили в оскорблении евреев и белорусских активистов

19 января 2023, 16:00 Литва
Поделиться

Пророссийский активист Лауринас Рагяльскис в своих публичных высказываниях оскорблял евреев и белорусов, размещал оскорбительные видеоролики в Интернете, также собрал в мусорный пакет у посольства Беларуси в Вильнюсе портреты погибших из-за действий минского режима белорусов, заявила прокуратура, сообщат «Obzor.lt».

«Рагяльскис делал вещи, которыми оскорблял и унижал группу людей из-за национальности, политических убеждений, осквернил место публичной памяти», – заявил в среду на судебном заседании в Вильнюсском городском окружном суде прокурор Мантас Янушкевичюс, который оглашал обвинения, сообщает BNS.

46-летний Рагяльскис не признал своей вины и заявил, что будет давать показания только после анализа всех материалов дела. Он полагает, что не нарушал законов Литвы. Он общается с судом на русском языке через переводчика, по закону в Литве процесс может проходить только на государственном литовском языке. 18 января суд приступил к рассмотрению дела по существу, попытки начать дело предпринимались около полугода, слушания отменялись из-за различных ходатайств Рагяльскиса. По делу будут допрошены 24 свидетеля, в том числе председатель Литовской еврейской общины Фаина Куклянски.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции