Новости

Литва принимает закон о выделении более 37 миллионов евро в рамках реституции имущества пережившим Холокост и их наследникам

1 января 2023, 12:00 Литва
Поделиться

На этой неделе парламент Литвы принял закон о выделении более 37 миллионов евро в рамках реституции имущества пережившим Холокост и их наследникам, пишет журналист JTA Дэвид И. Кляйн.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните представила законопроект в Сейме, национальном законодательном органе Литвы в Вильнюсе, 15 ноября, предлагая почти вдвое увеличить сумму, которую правительство уже выделило на реституцию в стране, где 90% ее евреев были убиты во время Холокоста. Сегодня в стране осталось всего 5000 евреев. Всемирная еврейская организация по реституции назвала это «важным шагом к обеспечению справедливости литовским евреям, пережившим Холокост, и их семьям за ужасы, которые они перенесли во время Второй мировой войны и после нее». Законопроект был принят на прошлой неделе подавляющим большинством голосов: 72 депутата проголосовали за, шестеро против и двое воздержались.

«Никто не может вернуть утраченные жизни и возродить общины, которые когда-то были у нас. Однако подход правительства к реституции литовской еврейской общины, разрушенной во время Холокоста, является правильным и приветствуется нашей общиной», — заявила президент Литовской еврейской общины Фаина Куклянски, сообщает «Baltic News Network». Более десяти лет назад парламент принял закон о выделении 36 миллионов евро для «Фонда доброй воли», который финансирует проекты в интересах еврейского населения страны. Деньги считались реституцией за общинное имущество, захваченное у еврейской общины Литвы во время нацистской оккупации. Настоящий законопроект позволит оставшимся в живых евреям и их наследникам также подавать заявления о реституции личного имущества, продолжая при этом финансировать «Фонд доброй воли». «Это также морально обязательство, которое следует признать и, насколько это возможно, не на 100% решить», — сказала Шимоните.

У Литвы неоднозначная история, когда речь заходит о памяти жертв Холокоста. Литовские коллаборационисты во время немецкой оккупации участвовали во многих зверствах, в том числе в массовых убийствах в Паняряй, современном пригороде Вильнюса, где в период с 1941 по 1944 год было убито 70000 евреев. Литовские батальоны несли караульную службу и организовывали депортации в лагере смерти Майданек в Польше и Варшавском гетто. Еврейские лидеры возражали, когда в 2020 году литовские законодатели рассматривали закон, в котором говорилось бы, что ни Литву, ни ее лидеров нельзя обвинять в участии в Холокосте, потому что страна была оккупирована. На фоне роста национализма в Восточной Европе, в честь литовских коллаборационистов были названы улицы и школы, им ставят памятники.

Несмотря на подавляющее большинство голосов в Сейме, не все поддержали законопроект. «Наша фракция его не поддержала. Мы считаем, что проблема уже решена. Ни мотивы, ни настоящие причины этого не понятны», — заявил бывший премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, который сейчас является председателем партии «Демократический союз для Литвы» и голосовал против законопроекта. «Если бы мы применяли тот же подход, то история с компенсациями была бы бесконечной», — добавил он, указывая на литовцев-неевреев, потерявших имущество как во время нацистской, так и советской оккупации. «Если каждое правительство начнет считать, что имеет исключительное право принимать решения о реституции, то, следуя логике, каждое новое правительство может начать думать, что оно имеет право также на компенсацию всем гражданам Литвы, которые потеряли свое имущество в 1940-х годах и которые не получили никакой компенсации», — заметил Сквернялис.

Принятие законопроекта приветствовало посольство США в Литве. «Принятие этого закона является важным шагом в признание трагедии Холокоста в Литве», — говорится в заявлении посла США в Литве Роберта Гилкриста. «Правительство Соединенных Штатов решительно приветствует и поддерживает предложение правительства Литвы по решению давних вопросов о реституции для литовской еврейской общины, разрушенной во время Холокоста».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции