Новости

Пропалестинский и проиранский Лула вновь стал президентом Бразилии

31 октября 2022, 19:00 Бразилия
Поделиться

На этой неделе Иерусалим потерял друга в Бразилии, когда президент Жаир Болсонару, восторженный сторонник Израиля, проиграл бывшему президенту Луису Инасиу Луле да Силве, который открыто выступает за палестинцев и поддерживает связи между Бразилией и Ираном, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Да Силва, которого часто называют просто «Лула», стал первым президентом Бразилии, посетившим Израиль в 2010 году, но эта поездка вызвала скандалы.

Поддержка Лулой палестинцев

В том году исполнилось 150 лет со дня рождения сионистского лидера Теодора Герцля, и Министерство иностранных дел добавило посещение его могилы в протокол посещения иностранных высокопоставленных лиц. Тогдашний вице-президент США Джо Байден возложил венок на могилу Герцля за несколько недель до визита да Силвы, но президент Бразилии отказался это сделать. Тогдашний министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман отказался встретиться с да Силвой из-за нарушения протокола. Затем да Силва надел куфию и возложил венок к могиле палестинского лидера и террориста Ясира Арафата в Рамаллахе. В сообщениях СМИ говорилось, что да Силва также стремился встретиться с представителями ХАМАСа, что, по его мнению, могло способствовать миру и примирению. Однако до встречи не дошло.

Позже, в 2010 году, Бразилия признала Палестинское государство, вызвав волну таких признаний в Южной Африке. Да Силва продолжает поддерживать одностороннюю палестинскую государственность, включая заявку Рамаллаха на членство в ООН. В июне этого года он надел куфию на мероприятии и заявил: «Палестинцы заслуживают нашего полного внимания и солидарности».

Поддержка Лулой Ирана

Избранный бразильский президент также имел тесные связи с Ираном в течение своего срока, принимая антисемитского и гомофобного иранского президента Махмуда Ахмадинежада и посещая Тегеран. Он выступил против санкций против Ирана, связанных с его ядерной программой. Когда иранскую женщину приговорили к смертной казни через побивание камнями за супружескую измену, да Силва заявил: «Мне нужно уважать законы чужой страны. Если моя дружба с президентом Ирана и уважение, которое я испытываю к нему, чего-то стоят, если эта женщина стала помехой, мы примем ее в Бразилии».

Преемницей Лулы стала Дилма Руссефф, которая была главой его аппарата, и их тесные связи продолжились после того, как он оставил пост президента, в том числе она назначила его на должность начальника штаба. Руссефф отозвала посла Бразилии в Израиле в знак протеста против операции «Защитная стана» в 2014 году и отвергла выбор Израилем посла в Бразилии Дани Даяна, потому что он жил за «зеленой линией». Во время ее пребывания у власти в Бразилии открылось посольство Палестины.

Болсонару или Лула

Болсонару, ставший президентом в 2019 году, является христианином-евангелистом, как и около трети населения Бразилии, и громко заявляет о своей поддержке Израиля. В день выборов на этой неделе его жена была в рубашке с израильским флагом. Тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху присутствовал на инаугурации Болсонару, и они вместе посетили синагогу. Три месяца спустя Болсонару посетил Израиль, включая остановку у Стены Плача с Нетаньяху, а не «личный визит» без израильского сопровождения, как это сделали другие политики, побывавшие в святом месте. Болсонару заявил, что перенесет посольство Бразилии в Иерусалим, но не стал этого делать, открыв в столице торговое представительство, что должно было стать первым шагом к полному переезду. В то же время Болсонару сделал комментарии, которые разозлили евреев в Бразилии и за ее пределами, например, что преступления Холокоста можно простить.

Оба кандидата в президенты вызывали большие споры в областях, не связанных с Израилем. Болсонару выступил против геев, восхвалял прежний военный режим Бразилии и разрешил вырубку лесов в Амазонии. Да Силва провел полтора года в тюрьме по обвинению в коррупции, но позже это решение было отменено из-за неправомерных действий суда. Он также настаивает на усилении государственного контроля над СМИ, вызывая озабоченность по поводу ограничения свободы слова, и Иран является лишь одной из нескольких диктатур, которые он поддерживал.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции