Новости

Болсонару осудил нацизм после того как популярный подкастер заявил, что в Бразилии должна быть нацистская партия

11 февраля 2022, 12:00 Бразилия
Поделиться

Президент Бразилии Жаир Болсонару вступил в бурную полемику по поводу нацизма, развязанную популярным подкастером в Бразилии, заявив, что его следует отвергнуть вместе со всеми другими тоталитарными идеологиями, включая коммунизм, сообщает AFP.

Комментарии Болсонару прозвучали после того, как ведущий звездного ток-шоу Бруно «Монарк» Айуб заявил 7 февраля во время своего подкаста на «YouTube», что в Бразилии «должна быть легальная нацистская партия». Слова Айуба побудили прокуроров начать против него расследование по обвинению в разжигании ненависти и вызвали бурю в Бразилии, которая глубоко расколота в преддверии выборов в октябре, на которых Болсонару, как ожидается, встретится с левым экс-президентом Луисом Инасиу Лулой да Силвой. Б

олсонару, сам становившийся объектом критики за свои прошлые заявления о нацизме, написал пост в своем твиттер-аккаунте, чтобы изложить свою позицию, не упоминая напрямую Айуба или его замечания. «Нацистская идеология должна быть безоговорочно и навсегда отвергнута, без исключения, как и любая тоталитарная идеология, которая ставит под угрозу основные свободы, такие как право на жизнь и свободу», – отметил Болсонару. «Мы желаем, чтобы другие организации, пропагандирующие идеологии, проповедующие антисемитизм, разделение людей по расе или классу, а также уничтожившие миллионы невинных людей по всему миру, такие как коммунизм, также рассматривались нашим законодательством, и мы могли бы бороться с ними», – добавил он. «Это должен быть момент для размышлений и зрелости в отношении того, какую среду мы хотим создать для Бразилии. Давайте все проявим больше здравого смысла и ответственности».

Айуб, которому грозит до пяти лет тюремного заключения, если его признают виновным в защите нацизма, заявил во время интервью с депутатами парламента, что в Бразилии должно быть место для всех идеологий. «У радикальных левых гораздо больше пространства, чем у радикальных правых», – заметил он, призывая к созданию бразильской нацистской партии. «Если кто-то хочет быть антиеврейским, я думаю, что он имеет на это право». Позже он извинился, заявив, что был «совершенно пьян», когда записывал подкаст.

Болсонару ранее сам вызывал споры своими комментариями о нацизме. В 2019 году во время визита в Израиль он заявил, что нацисты были «левыми» из-за слова «социалистическая» в официальном названии их партии – Национал-социалистической немецкой рабочей партии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции