Новости

Бразильский священник, который призвал ко второму Холокосту, приговорен к 18 годам

3 июля 2022, 19:00 Бразилия
Поделиться

Тофрани де Гора Лоуренс, христианский священник в Рио-де-Жанейро, который регулярно подстрекал против евреев и включал шокирующие антисемитские замечания в свои проповеди, включая призывы ко второму Холокосту, был приговорен к 18-летнему тюремному заключению в прошлый четверг.

Судья федерального суда Бразилии Валерия Колди Магаллас вынесла священнику вердикт — максимальный тюремный срок.

В 2020 году, среди прочего, священник публично призывал Бога убить и унизить евреев. “Осуди иудеев, Боже, изничтожь их своим мечом, потому что они оставили тебя. Они блудили, и когда им сказали покаяться, они сказали, что сделают это, но солгали. Боже, ты должен снова сделать то, что сделал во Второй мировой войне”, – сказал он.

В феврале прошлого года полиция совершила облаву на его антисемитскую церковь и арестовала де Гора Лоуренса в рамках совместной операции с еврейской общиной, по подозрению в том, что он сделал ряд серьезных антисемитских замечаний и подозрений в подстрекательстве. Следует отметить, что в 2009 году де Гора Лоуренс стал первым человеком, осужденным в Бразилии за религиозную нетерпимость. Четыре года спустя он и другие члены его общины были арестованы за расизм, гомофобию и ксенофобию.

Адвокат Рикардо Сиди, представляющий еврейскую общину в Бразилии, приветствовал это достижение, назвав его историческим. “Это историческая победа в борьбе с антисемитизмом. Это самый серьезный уголовный приговор в истории бразильского права за этот вид преступлений, который должен служить примером для всего мира”, – сказал он газете “Israel Hayom”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции