Новости

Французский суд оштрафовал неонацистского активиста и католического священника за видеоролик, разжигающий ненависть к евреям

10 февраля 2022, 11:00 Франция
Поделиться

Неонацистский активист и католический священник были оштрафованы судом во Франции за видеоролик, размещенный на «YouTube», который разжигал ненависть к евреям, сообщает «The Algemeiner».

Эрве Лалин — ультраправый активист, также известный под именем Эрве Риссен, — был приговорен к штрафу в размере 2000 евро (2200 долларов США), который превратится в тюремное заключение, если он останется неоплаченным. Его сообщник о. Оливье Риоулт — автор антисемитской книги по «еврейскому вопросу» — был приговорен к штрафу в 1000 евро.

В видеоролике, опубликованном в 2019 году, двое мужчин использовали грубые антисемитские оскорбления, описывая евреев как «невыносимых» и «отвратительных» и сравнивая их со «змеями». В какой-то момент они выступили с призывом к геноциду, назвав евреев «проблемой, решение которой требует постоянной борьбы и уничтожения». Серийный преступник, Лалин был 15 раз приговорен судами Франции к различным наказаниям начиная с 2005 года. В сентябре 2020 года Лалин был приговорен к 17-месячному тюремному заключению за серию антисемитских постов в «Фейсбуке» и «Твиттере», а также за видеоролик, который он опубликовал на «YouTube» в 2018 году под названием «Евреи, инцест и истерия», в котором он атаковал евреев как «нацию кровосмесителей».

В заявлении, обосновывающем его вывод о том, что целью видео было разжигание антисемитской агитации, суд заявил, что Лалин хорошо понимал, что его высказывания могут привести к судебному разбирательству против него. Лалин является членом сети французских пропагандистов, которые занимаются отрицанием и искажением Холокоста, и пропагандой антисемитских клише. Помимо Лалина, в группу входят Жером Бурбон Ривароль, Ален Сораль, Иван Бенедетти и Винсент Рейнуар — все они, согласно французской газете «Liberation», занимаются «систематическим отрицанием преступлений Третьего рейха и реабилитацией кровожадного нацистского режима».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции