Новости

Прокурор призвал суд вернуть изъятые нацистами картины наследникам еврейки, пережившей Холокост

13 июля 2022, 11:00 искусство
Поделиться

На прошлой неделе генеральный прокурор Калифорнии Роб Бонта направил заявление в Апелляционный суд Девятого округа США, призывая его отменить решение суда низшей инстанции, которое помешало еврейской семье вернуть себе картину, изъятую у них нацистами во время Холокоста, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

Картина маслом 1897 года еврейско-французского импрессиониста Камиля Писсарро под названием «Улица Сент-Оноре днем. Эффект дождя» — в настоящее время экспонируется в Музее Тиссена-Борнемисы в Мадриде, Испания. Первоначально она принадлежала пережившей Холокост Лилли Кассирер Нойбауэр, которая была вынуждена продать ее нацистскому торговцу произведениями искусства, чтобы получить выездные визы для нее и ее мужа и бежать из Германии в 1939 году.

В заявлении от 6 июля, поданном в апелляционный суд, Бонта заявил о «большой заинтересованности» Калифорнии в помощи жертвам Холокоста и их потомкам в поисках справедливости и возвращении украденных произведений искусства. Он отметил, что штат «подал иски как «amicus curiae» (физическое или юридическое лицо, которое не являясь участником судебного процесса, наделено правом на добровольных началах предоставлять информацию либо давать заключения о вопросе, который обсуждается в суде, до принятия судебного акта) в двух предыдущих разбирательствах по этому иску и в аналогичном иске, в котором житель Калифорнии добивался возвращения изъятых нацистами произведений искусства, находящихся во владении музея».

Он также утверждал, что испанский закон о хранении устарел по сравнению с калифорнийским законом о возврате изъятых произведений искусства из музеев. «Хотя ничто не может отменить ужасы, которые семья Кассирер и миллионы евреев пережили во время Холокоста, простой акт возвращения семейной реликвии — это правильный и юридически обоснованный поступок», — говорится в опубликованном заявлении Бонта. «Мой офис с уважением призывает Девятый округ применить законы штата Калифорния и поддержать борьбу семьи из Калифорнии за возвращение картины, несправедливо изъятой нацистами».

Нойбауэр получил денежную компенсацию за картину от правительства Германии после войны. Сама картина несколько раз продавалась и перепродавалась, прежде чем в 1992 году ее купило Королевство Испания. Спустя десятилетия внук Нойбауэр Клод Кассирер, живший в Сан-Диего, обнаружил, что картина выставлена ​​в музее Тиссена-Борнемисы, и подал в Испании иск о ее возвращении. После того как иск был отклонен, семья Кассирер подала в суд в Калифорнии в 2005 году, сославшись на имущественные претензии в соответствии с законодательством штата. Дело рассматривалось несколькими судами на протяжении многих лет и, наконец, было возвращено в Девятый округ Верховным судом, который в апреле единогласно постановил, что судебные иски в отношении картины могут быть снова рассмотрены в суде Калифорнии. Кассирер умер в 2010 году, и его дети продолжают судебную тяжбу.

По законам штата Калифорния, жертвы кражи произведений искусства могут подавать иски против музеев, хранящих украденные произведения искусства, в течение шести лет после обнаружения.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции