Новости

Верховный суд США постановил, что наследники арт-дилера-еврея могут подавать иски в американские суды, чтобы вернуть картину, изъятую нацистами

24 апреля 2022, 12:00 искусство
Поделиться

Верховный суд США постановил, что наследники немецкого арт-дилера-еврея могут подавать иски в американские суды, чтобы вернуть картину, которую их семья использовала в качестве козыря в переговорах с нацистами, хотя картина в настоящее время принадлежит Испании, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

21 апреля судьи единогласно решили, что спор о праве собственности может быть рассмотрен в суде в Калифорнии, где сегодня проживают потомки Лилли Кассирер. Заключение об этом написала судья Элена Каган, единственный член суда – еврейка после недавней отставки судьи Стивена Брейера. «Наше решение такое же простое, как и конфликт из-за законного владельца картины», — написал Каган по делу «Кассирер и другие против Фонда коллекции Тиссена-Борнемисы».

Это дело было наиболее откровенно еврейским, среди рассмотренных судом в этом семестре, хотя еврейские организации участвовали в других делах, некоторые из которых касаются вопросов свободы вероисповедания.

В 1939 году Кассирер передала нацистам французскую картину «Улица Сент-Оноре днем, эффект дождя» импрессиониста 19 века Камиля Писсарро в обмен на выездную визу, чтобы она могла покинуть страну в условиях усиливающихся преследований евреев. Кассирер унаследовала картину от своего отца, который купил ее у агента Писсарро. Два десятилетия спустя, не имея возможности отследить картину, потомки Кассирер приняли компенсацию от правительства Германии — только для того, чтобы позже обнаружить, что картина прошла сложный путь, из художественной галереи в Сент-Луисе в частный дом в Швейцарии, а затем — в художественный фонд, принадлежащий правительству Испании.

Семья Кассирер обнаружила картину, указанную в каталоге мадридского музея, и подала в суд, чтобы вернуть ее, что привело к тому, что испанский фонд заявил, что этот вопрос должен решаться в испанских судах, а не в калифорнийских. Верховный суд на исключительно процессуальных основаниях постановил, что в спорах о собственности иностранное государство «подпадает под те же правила ответственности, что и частная сторона» и, следовательно, иск может быть подан в суд США. Постановление открывает семье Кассирер возможность продолжать использовать американские суды в попытке вернуть картину.

За 17 лет, прошедших с начала судебного процесса, его первоначальные истцы, Клод и Беверли Кассирер, умерли. Клод был внуком и единственным наследником Лилли; его сын Дэвид продолжает борьбу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции