Новости

Программа Еврейского агентства включает Варшаву в список мест, где происходит «новое открытие иудаизма»

14 апреля 2019, 10:00 международные отношения
Поделиться

Совместное партнерство (P2G) Еврейского агентства для Израиля «Народная платформа» добавило Варшаву в качестве партнера в программу, направленную на создание прочных отношений между Израилем и еврейскими общинами диаспоры.

Варшава присоединится к Питтсбургу и израильским городам Кармиэлю и Мисгаву, чтобы получить возможность заново открыть свою еврейскую культуру и веру. Варшава стала первым городом за пределами Израиля и США, присоединившимся к программе. Другие платформы P2G также включают в свои программы европейские города, например Будапешт в «Консорциуме Центрального региона / Партнерстве Западной Галилеи».

«Мы включаем в программу P2G небольшие еврейские общины, которые не способны поддерживать традиционное двустороннее партнерство, одновременно позволяя отдельным лицам и общинам получать более разнообразное и сложное понимание человеческой природы», – сказала директор отдела партнерства Еврейского Агентство Андреа Арбель. «Этот процесс создает значимые связи, которые поддерживают три или более общин одновременно посредством их совместной партнерской деятельности, с Израилем в центре всего этого».

Важность присоединения Варшавы к программе состоит в том, что корни польских евреев и их связи с иудаизмом и еврейской жизнью были потеряны и подавлены во время и после Холокоста. Главный раввин Варшавы Михаэль Шудрих назвал еврейскую жизнь в Польше «непрерывным процессом открытий». В июне четыре польских представителя отправятся в Израиль в сопровождении раввина Шудриха, чтобы начать программу. После этого они отправятся в Питтсбург.

«С Варшавой, присоединившейся к нашим отношениям, у нас есть уникальная возможность оставить свой след и повлиять на еврейскую общину, в которой участвует много молодых людей, стремящихся наладить связи с евреями из других общин и с Израилем», – сказала Дебби Шварц, сотрудник по планированию заграничного сотрудничества Еврейской федерации Большого Питтсбурга.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции