Новости

Продажа истории: редкое письмо принадлежащее Бен-Гуриону, продано он-лайн

7 августа 2018, 16:00 История
Поделиться

Ранее неизвестное письмо, написанное Давидом Бен-Гурионом, основателем Израиля, в 1923 году было выставлено на онлайн-аукционе на веб-сайте Bidpirit по цене 3 000 долларов.

Заместитель председателя Всемирной сионистской организации Яаков Хагоэль осудил продажу важного исторического документа. «Мы не должны терять нашу историю», – сказал он. «Подобные документы хранятся в музеях и архивах, а не в карманах любителей истории или политиков». Размещенное на Bidpirit письмо продается аукционным домом Winner’s. «Многие предметы, которые теперь находятся в музеях, принадлежали частным лицам, которые пожертвовали эти вещи», – заявил Winner’s в ответе для «Jerusalem Post».

Написанное в то время, как Бен-Гурион был в Москве, письмо позволяет читателю заглянуть в проекты, в которых он был занят в то время. Он предлагал, чтобы Банк Хапоалим открыл филиал в столице СССР и задавался вопросом, может ли Альберт Эйнштейн обратиться к Советам с просьбой предоставить библиотеку, оставленную российско-еврейским дворянином и ученым Давидом Гинцбургом. Библиотека, которая является одной из крупнейших и лучших частных коллекций, посвященных еврейским темам, была куплена еврейскими благотворителями с целью ее перемещения в Иерусалим в 1917 году после того, как Гинцбург скончался в 1910 году. Вся коллекция была продана за полмиллиона рублей и упакована для отправки в Еврейский университет, но затем началась Первая мировая война и коммунистическая революция, и ценная коллекция была национализирована новым режимом.

Российское государство по сей день отказывается передавать книги, несмотря на уступки, сделанные государством Израиль в отношении требуемых Россией активов в Иерусалиме. «Несмотря на 101 год, прошедший со времени продажи, коллекция остается в Москве», – отметил историк российско-еврейских отношений Шимон Бриман. «Время, которое Бен-Гурион провел в Советском Союзе в 1920-х годах, сформировало опыт будущего премьер-министра», – сказал он. Лидер не поддерживал русских евреев, которые пытались бороться с советской властью, указав, что благодаря их усилиям новое руководство России может нанести ущерб сионистам.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции