Новости

В уникальном письме Эйнштейна выражается благодарность американцу, который помог евреям бежать из нацистской Германии

21 февраля 2018, 11:00 История
Поделиться

В 1939 году Альберт Эйнштейн написал благодарственные письма  нескольким людям за то, что они помогли евреям бежать из нацистской Германии. В то время как историки знали только о двух таких документах, в Чикаго недавно обнаружилось третье письмо, согласно WGN. Почти через 80 лет после того, как оно было написано 10 июня 1939 года,

Энид Бронштейн обнародовала письмо, которое Эйнштейн адресовал Дэвиду Финку. Финансист из Нью-Йорка, Финк никогда не встречался с Эйнштейном, но привлек внимание физика после того, как оказал финансовую поддержку многим евреям, чтобы они могли бежать из нацистской Германии в США. Энид говорит, что ее отец получил письмо до того, как США вступили во Вторую мировую войну. После того, как он скончался, сказала Энид, она хранила письмо в сейфовой ячейке в течение 50 лет.

«Я хотела оставить письмо, чтобы его увидели мои дети и внуки, чтобы они знали, что важен любой поступок, каким бы малым он ни был», – сказала она WGN. Энид говорит, что, хотя подобное письмо могло бы быть продано за тысячи долларов на аукционе, она решила пожертвовать его Мемориальному музею Холокоста США, чтобы будущие ученые и историки могли поделиться уроками, содержащимися в нем.

 

fox2now.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции