Новости

Выставочные планы Еврейского музея в Москве на 2018 год

3 января 2018, 14:00 Еврейский музей
Поделиться

В 2018 году Еврейский музей и Центр толерантности в Москве представит разносторонние выставочные проекты, исследующие проблемы современности, вопросы репрезентации прошлого, поиска идентичности и междисциплинарности. Среди проектов, которые предложит новый выставочный сезон: выставки актуальных художников и фотографов, продолжение проекта Виктора Мизиано «Удел Человеческий», масштабная выставка Исаака Левитана, а также проект, посвященный истории и культуре горских евреев.

Выставочные планы на 2018 год:

Выставка Вольфа фон Ленкевича «Процессии Орфея»
Вольф фон Ленкевич известен своими интерпретациями знаменитых образов из истории искусства. В новой серии, «Процессии Орфея», он обращается к произведениям Пабло Пикассо, сопоставляя их c работами других выдающихся художников русского и европейского авангарда 1920-х годов. Собранные вместе, эти картины представляют своего рода непрерывную процессию произведений искусства, которая через драматичные и часто взрывные контрасты цвета и стиля демонстрирует неожиданно гармоничное единение Востока и Запада.

«С видом на жизнь»
В основу концепции выставки «С видом на жизнь» положена идея о сложном этапе жизненного пути и истории реальных детей, прошедших каждый свой путь, или еще идущих по нему, и готовых поделиться с посетителями своими историями, своими чувствами, ощущениями, мечтами. Идея сложности непростых этапов, резких поворотов, неизвестности будет реализована в архитектурном и стилистическом решении выставочного пространства. Пространство организуется в виде лабиринта, занимающего практически весь выставочный зал. И от начала лабиринта к выходу посетители вместе с участниками проекта проходят весь путь от момента постановки диагноза до выздоровления.

«Невозможное неизбежно». Истории идей, меняющих мир
Выставка «Невозможное неизбежно. Истории идей, меняющих мир» расскажет об идеях, которые меняют мир, через истории их авторов — визионеров, мечтателей, исследователей и изобретателей. Их фантазии, предчувствия, прогнозы, открытия и достижения проиллюстрируют процесс развития культуры инновационного предпринимательства. На выставке будут представлены десятки исторических экспонатов — от электромобиля Николая II до советского видеотелефона — физического прототипа Skype, а также многообразие израильских технологических стартапов — от роботов-компаньонов до мобильных приложений, распознающих настроение собеседника.

Леон Левинстайн / Leon Levinstein
Девизом Леона Левинстайна были слова: «В моих фотографиях я хочу смотреть на жизнь – на обыденные вещи – так, будто я свернул за угол и наткнулся на них в первый раз в жизни».
Мастер классической американской уличной фотографии, широко известен своими беспристрастными и несентиментальными черно-белыми портретами. Свежесть взгляда, очищенного от банальности, была его каждодневным кредо. Трудно представить, сколько тысяч километров намотал он по Нью-Йорку с фотоаппаратом за всю свою жизнь. Результат его творческого пути – удивительная мозаика Нью-Йорка: дети, взрослые, пары, одинокие, бизнесмены, нищие.

Удел Человеческий. Сессия IV. В поисках места.
Дом, бездомность, путешествие, беженство

Четвертая сессия междисциплинарного проекта «Удел Человеческий» пройдет летом 2018 года в Еврейском музее и центре толерантности и будет посвящена глобализации, перемещениям человека, миграционным процессам, поискам дома и корням. В течение последних десятилетий эпохи глобализации мы стали свидетелями беспрецедентных процессов миграции. Люди, спасая свою жизнь или в поисках лучшей доли, движимые узко профессиональными целями или любопытством перемещаются с места на место, осваивая новые территории, языки, культуры. Кажется, с концом традиционной культуры и ослаблением национального государства человек лишается чувства корней, что, однако, не избавляет его от потребности обрести свое место. Он ищет его в пределах заданного современным миром поля, мечась между фундаменталистскими призывами к укоренению и призывами сверхсовременности к горизонтальному скольжению по поверхности. Этот поиск и есть неизменный удел человека, поскольку обретение места это и есть обретение себя.

«Коридоры»: Ассоциации на песни Владимира Высоцкого
Экспозиция «Коридоры» погружает посетителей в миры, созданные песнями Высоцкого, — в фантазии, которые зачастую выглядят реальнее самой реальности. Выставочное пространство Еврейского музея и центра толерантности будет разбито на семь небольших залов-коридоров, каждый из которых реконструирует тот или иной период в жизни страны или цикл тематически объединенных песен.

Пейзажи Исаака Левитана и кино
Осенью 2018 года в Еврейском музее и центре толерантности откроется выставка Исаака Левитана, где лучшие «пейзажи настроения» представлены в контексте советского и российского киноавангарда. На экспозиции картины Левитана будут представлены рядом с медитативными пейзажами из авторского кино. Картины превратятся в кадры и приобретут новое измерение в окружении запахов, звуков и вибраций живой природы.

История и культура горских евреев
Еврейский музей и центр толерантности представляет историю горских евреев в рассказе от первого лица. Вымышленный рассказчик, потомок горских евреев, вспомнит судьбы нескольких поколений своей семьи, конструируя историю диаспоры с помощью архивных документов, фотографий, кинохроники, предметов быта и религиозного культа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции