Новости

Пробел в детской литературе о Холокосте восполнен мемуарами одной из «близнецов Менгеле»

26 октября 2022, 19:00 литература, Холокост
Поделиться

Немногие книги о Холокосте написаны для детей младше 12 лет, и почти все они посвящены евреям, которые либо бежали из Европы, либо успешно скрывались от нацистов, пишет журналист «The Times of Israel» Мэтт Лебович.

Написанная как мемуары для детей младшего школьного возраста, книга «Я защищу тебя: правдивая история близнецов, выживших в Аушвице», представляет собой историю жизни уроженки Румынии Евы Мозес Кор, которая пережила Аушвиц-Биркенау вместе со своей сестрой-близнецом. Мириам. В 10 лет девочки были выбраны печально известным «врачом» СС Йозефом Менгеле для проведения ужасных экспериментов. Мемуары представляют собой совместную работу Кор и писательницы Даники Дэвидсон, которые встретились в Мичигане на одном из выступлений Кор в 2018 году. Дэвидсон спросила Кор, не согласится ли она стать партнером в создании адаптированной для детей версии истории своей жизни, и Кор, которая скончалась после того, как они в 2019 году нашли издателя, с готовностью согласилась.

«Ева посещала школы, в том числе начальные школы», — рассказала Дэвидсон. «Но она хотела написать книгу для детей, потому что знала, что не будет жить вечно, и должен был быть какой-то способ, которым она могла бы продолжать общаться с детьми. Эта книга была ее мечтой», — заявила Дэвидсон «The Times of Israel». Название мемуаров — «Я буду защищать тебя» — передавало обещание, которое Кор дала своей сестре, когда семью депортировали в Биркенау во время так называемой «Венгерской акции» весной 1944 года. После освобождения в январе 1945 года близнецы Мозес и другие дети, пережившие эксперименты Менгеле, были засняты на месте советскими властями на кинопленку, и эти кадры были показаны по всему миру.

После Холокоста Кор и ее сестра репатриировались в Израиль, где Кор восемь лет служила в ЦАХАЛе. В 1960 году она вышла замуж за другого выжившего Михаэля Кора и переехала с ним в Соединенные Штаты, где она основала группу выживших CANDLES и открыла небольшой музей Холокоста в Терре-Хот, штат Индиана. Кор стала предметом споров в 1990-х годах, когда она публично простила Менгеле, Адольфа Гитлера и других преступников Холокоста. До своей смерти три года назад Кор оставалась активной, например, проводя регулярные экскурсии по Аушвицу-Биркенау и давая показания на судебных процессах по нацистским военным преступлениям, что она в последний раз делала в 2015 году.

Встреча Дэвидсон с Кор в 2018 году произошла, когда писательница боролась с тем, что, по ее словам, было проявлением антисемитизма в ее собственной жизни. В 2015 году Дэвидсон уволили из крупного новостного агентства — после конфликтов, которые у нее были с редакторами по поводу включения Израиля в ее контент. Редактор Дэвидсон также сообщил ей, что, то, что евреев называют нацистами «не имеет большого значения», потому что это происходит постоянно. «Я начала искать в Интернете и поняла, что я далеко не одинока», — рассказала Дэвидсон. «Отчасти коварство антисемитизма заключается в том, что он может проявляться в самых разных местах». После того как Кор согласилась на партнерство с Дэвидсон, они вдвоем приступили к работе над мемуарами Кор, которые должны были стать «введением в Холокост, Вторую мировую войну и историю антисемитизма для детей», — заявила Дэвидсон. Дэвидсон считает, что после смерти Кор в 2019 году антисемитизм в США усилился. «Я думаю, что все становится еще хуже», — заявила Дэвидсон. «Мы наблюдаем физические нападения на евреев, расстрелы синагог, свирепствующий антисемитизм в социальных сетях. Новостные агентства часто не освещают эти истории, если только кто-то не умирает».

В интервью «The Times of Israel» Дэвидсон рассказал о написании мемуаров с Кор, в том числе о ее спорной позиции в отношении «прощения» и других темах. Она отметила, что книга важна, потому что очень многие люди не понимают более широкого контекста Холокоста и не распознают повторяющиеся модели антисемитизма. «Я думаю, что детские истории о том, как они прятались и убегали, важно рассказывать. Но, если это все, что есть на свете, люди думают, что большинству евреев удалось спрятаться или сбежать. Но это не так. Я слышала, как люди говорили что-то вроде: «Холокост был не так уж плох. Это было всего несколько лет в 1940-х». Если бы они действительно понимали Холокост и насколько укоренившимся антисемитизм был и остается, они бы так не говорили», – заявила она. Дэвидсон заметила, что не рекомендовала детям просто читать книги на сложные темы (я думаю, важно, чтобы они читали и веселые книги), но считает важным, чтобы дети в начальной школе имели представление о мире, в котором мы живем. «Я бы предпочла, чтобы они читали трудные книги и учились предотвращать ужасные вещи, вместо того чтобы быть невежественными и проходить через то, через что прошла Ева», – подчеркнула она.

Писательница также рассказала, что выход книги задержался из-за закулисных нападок на книгу и на нее за ее написание. «Я считаю эти нападки антисемитскими, потому что они пытались заставить замолчать и подвергнуть цензуре свидетельство человека, пережившего Холокост», – заявила она. Дэвидсон отметила, что одноклассники до восьмого класса вообще ничего не знали о Холокосте. А потом думали, что это что-то очень далекое от них, пока не посетили Музей толерантности в Лос-Анджелесе, откуда вышли в состоянии шока и ужаса. Но, эти шок и ужас не всегда помогали распознать антиеврейские настроения здесь и сейчас.

Сама Кор настаивала на том, что детям надо рассказывать о Холокосте в младшей школе, поскольку дети будут копировать то, что они слышали от взрослых. «Я не знаю, всегда ли она придерживалась такой позиции. Но она много говорила о том, как, когда она была ребенком, она задавала вопросы и хотела знать, что происходит, а взрослые, включая ее родителей, просто затыкали ее. Она сказала мне, что дети намного умнее, чем считают многие взрослые. Я согласна. Часто мы не даем детям шанса. Из-за моего происхождения узнать о Холокосте в юном возрасте казалось нормальным. Я не могла понять, почему у нас есть все эти опросы о том, что молодые люди не знают, что такое Аушвиц, не знают, что шесть миллионов евреев были убиты. Ева открыла мне глаза на то, как часто в школах пренебрежительно относятся к преподаванию темы Холокоста», – заключила Дэвидсон.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции