Новости

Приз в 1 миллион долларов ожидает израильскую команду разработчиков космического аппарата «Берешит» если его посадка на Луну состоится

3 апреля 2019, 16:00 израильский космический корабль
Поделиться

Израильская команда, намеревающаяся посадить космический корабль на Луну через две недели, теперь может ожидать больше, чем слава, если все получится. Как насчет миллиона долларов? Фонд XPrize объявил 28 марта, что предлагает солидный приз за успешную посадку на Луну.

Израильский космический аппарат «Берешет» (что означает на иврите «В начале»), чье создание было профинансировано частными инвесторами, был запущен с мыса Канаверал, штат Флорида, в прошлом месяце. Он должен приземлиться на Луну 11 апреля, что сделает Израиль четвертой страной, аппарат которой успешно совершил посадку на Луну.

SpaceIL, израильская некоммерческая организация, создавшая «Берешит», вышла в финал конкурса Google Lunar Xprize с призом в 20 миллионов долларов, который закончился в прошлом году без победителя. Появление новой награды было вдохновлено ​​настойчивостью SpaceIL. 24 марта инженеры из SpaceIL и Israel Aerospace Industries опубликовали несколько фотографий с камеры «Берешита», в том числе селфи с Землей на расстоянии 265 000 километров (165 000 миль) над поверхностью планеты и видеозапись восхода солнца в космосе. «Берешит» кружит вокруг Земли по все более удаленным орбитам, пока не выйдет на орбиту Луны. В настоящее время он находится на последнем витке вокруг Земли, который продлится до 4 апреля.

Несмотря на несколько небольших сбоев с неожиданным сбросом системы и некоторых проблем с навигационной системой слежения за звездами, космический аппарат планирует посадку на лунную поверхность. На табличке, установленной на внешней стороне лунного аппарата, изображен национальный флаг Израиля, а также написаны фразы «Ам Исраэль хай!» («Народ Израиля жив!») и «Маленькая страна, большие мечты». В случае успеха «Берешит» войдет в историю дважды: как первый аппарат, приземлившийся на Луне, созданный частным сектором, и как первый израильский аппарат, который достиг ее поверхности.

Если «Берешит» успешно приземлится, космический аппарат, как ожидается, проведет два или три дня экспериментов по сбору данных о магнитных полях Луны, прежде чем отключиться. Расстояние между Землей и Луной составляет приблизительно 384 000 километров (240 000 миль). Протяженность эллиптического маршрута «Берешита», который экономит на топливе за счет использования гравитационного притяжения Земли, составит около 6,5 миллионов километров (4 миллиона миль). Космический аппарат движется к Луне со скоростью около 10 км / с (36 000 км / ч) или в 13 раз быстрее, чем максимальная скорость истребителя F-15.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции