Новости

Присяжные признали бывшего лидера Канадской националистической партии виновным в разжигании ненависти к евреям

6 октября 2022, 11:00 Канада
Поделиться

5 октября присяжные в городском суде Эстевана (провинция Саскачеван, Канада), признали бывшего лидера Канадской националистической партии виновным в разжигании ненависти к евреям, пишет журналист «Regina Leader-Post» Брэндон Хардер.

Трэвису Патрону из Редверса, Саскачеван было 29 лет, когда ему было предъявлено обвинение в феврале 2021 года, а судебный процесс над ним начался в конце сентября того же года. Дело вращалось в основном вокруг видеоролика под названием «Остерегайтесь паразитического племени», который, как показали свидетели суда, когда-то был общедоступным в Интернете. По словам королевского прокурора Райана Снайдера, в этом видеоролике Патрон изложил «практически все известные антисемитские клише».

Во время своего заключительного выступления 3 октября прокурор зачитал то, что, по его словам, было, по сути, стенограммой одного из заявлений Патрона: «Что нам нужно сделать, возможно, больше всего, так это удалить этих людей раз и навсегда из нашей страны». Патрон, со своей стороны, утверждал, что не было никаких доказательств того, что комментарии в видео были адресованы евреям. Очевидно, присяжные не согласились с ныне осужденным человеком. Обсуждение заняло меньше часа. Инструкции судьи Робертсона присяжным были четкими: они должны были осудить Патрона, если сочли бы, что его вина была четко доказана. В противном случае мужчина должен был считаться невиновным. Судья очень тщательно изложил элементы правонарушения, расшифровывая обвинение для присяжных.

Как указано в обвинительном заключении, Патрону было предъявлено обвинение в том, что в период с 1 июня 2019 г. по 4 февраля 2021 г. в провинции Саскачеван, он умышленно разжигал ненависть к идентифицируемой группе, причем группа состоит из евреев. Говоря о разжигании ненависти, Робертсон заметил присяжным, что недостаточно того, что заявление было оскорбительным или ложным. «Ненависть — это больше, чем просто неприязнь. Это крайняя эмоция, связанная с очернением или отвращением к группе», — заявил судья. И он ясно дал понять присяжным, что от них зависит, принимать или нет мнение свидетеля, который заявил, что заявления Патрона были антисемитскими.

По словам судьи, присяжные должны быть уверены, что в рассматриваемых утверждениях Патрон говорил о евреях. Когда вердикт был объявлен и оглашен старшиной коллегии присяжных, осужденный, посвятивший часть своего заключительного выступления идее, что государство препятствовало его свободе слова, предпочел сидеть молча. После суда Снайдер заявил, что вердикт был для него настоящим «возвращением домой», и, ссылаясь на еврейскую общину Канады, он отметил, что на комментарии Патрона последовала «внутренняя реакция». Слова осужденного оказали реальное влияние, заявил прокурор, который заметил присяжным, что это не «суд о том, чтобы переодеться в нациста и гусиным шагом ходить по своему подвалу, когда тебя никто не видит». Суд должен повторно собраться по этому вопросу в конце этого месяца, после чего Робертсон заслушает предложения о вынесении приговора.

Снайдер указал, что обвинение предложит год тюремного заключения, что будет означать для Патрона примерно шесть месяцев с учетом времени, отбытого под стражей. Однако прокурор признал, что в зависимости от того, какое решение вынесет судья, Патрон, возможно, может быть освобожден без дальнейшего отбытия заключения. Патрон отбывает наказание по другим недавним судимостям, в том числе за причинение вреда и нарушение обязательств в декабре 2021 года и еще один срок за нападение с причинением телесных повреждений (этот приговор был вынесен в июне). Что касается последнего, он был признан виновным в нападении на двух женщин после того, как провел с ними вечер в центре города Реджайна. Одна из этих женщин сломала запястье, по-видимому, пытаясь предотвратить падение после того, как Патрон ударил ее по лицу. Другая получила сотрясение мозга в результате инцидента. Что касается осуждения за ненависть, Снайдер заявил, что тот факт, что Патрон выдавал себя за лидера федеральной политической партии, «извергая эту чепуху», – это то, что он выдвинет в качестве отягчающего обстоятельства, когда будет делать заявления в поддержку своего предложения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции