Новости

Принятие закона о компенсациях еврейской общине Латвии проходило под аккомпанемент антисемитских заявлений депутатов Сейма

13 февраля 2022, 09:00 Латвия
Поделиться

Недавнее принятие закона о компенсациях еврейской общине Латвии сопровождалось антисемитскими заявлениями со стороны ультраправых депутатов Сейма. Депутат от партии «Национальное объединение» Янис Домбрава к третьему чтению законопроекта представил предложение: в заголовке законопроекта и по всему тексту заменить фразу «Добровольные выплаты Латвийской еврейской общины» на фразу «Выплата средств в фонд, возглавляемый Дмитрием Крупниковым, Владимиром Фогелем и Леонидом Килем», сообщает «BaltNews».

Ранее Домбрава заявлял, что средства, выплаченные в качестве компенсации еврейской общине, могут попасть в руки «отмывателей денег, людей, связанных с российскими олигархами, и лиц, чья репутация далека от безупречной». Его коллега по партии, депутат Александрс Кирштейнс, по данным сайта «BB.lv», заявил: «Две трети евреев в Латвии — это выходцы из бывшего Союза, которые в этих репрессиях не пострадали», а затем стал утверждать, что нацисты уничтожали вовсе не всех евреев, а лишь тех, «кто ходил в синагогу», то есть по религиозному, а не этническому признаку. Он также рекомендовал коллегам: ознакомиться с книгой «Еврейские солдаты Гитлера» американского исследователя Брайана Ригга.

«Из этой книги мы можем узнать, что в конце войны примерно 45 тысяч солдат еврейского происхождения служили в вермахте, и у них никакого имущества не отнимали…», – заявил Кирштейнис, сообщает «Sputnik-Латвия», пытаясь возродить старый миф о «евреях-нацистах», и на этом основании отказать латвийским евреям в компенсации.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции