Новости

Принц Уильям отправится в Израиль с визитом, как член королевской семьи

2 марта 2018, 15:00 израиль - великобритания
Поделиться

В опровержение того, что многие считают неофициальным бойкотом Израиля в течение десятилетий, британский королевский дом объявил о государственном визите одного из своих самых старших членов, принца Уильяма, чей официальный титул – герцог Кембриджский.

«Герцог Кембриджский летом посетит Израиль, Иорданию и оккупированные палестинские территории», – говорится в сообщении, появившемся 1 марта на странице в Фейсбуке посольства Великобритании в Израиле. Визит запланирован, согласно заявлению, «по просьбе правительства Ее Величества и приветствуется израильскими, иорданскими и палестинскими властями».

На сегодняшний день ни один высокопоставленный член Королевского дома не посетил Израиль в своем официальном качестве, и многие наблюдатели считают это политикой, принятой после применения сионистскими движениями насилия против британских граждан, когда Соединенное Королевство управляло подмандатной Палестиной, – областью, включающая современный Израиль, Иорданию и Палестинскую автономию.

В то время как члены Британской королевской семьи, включая королеву Елизавету, совершили государственные визиты в Кению и другие страны, где против Великобритании и ее граждан были совершены антиколониальными повстанцами акты, воспринимаемые как террористические, они держались подальше от Израиля, после создания страны в 1948 году.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил по этому поводу: «Мы приветствуем сообщение о прибытии принца Уильяма в Израиль. Это исторический визит, первый в своем роде, и он будет встречен здесь с большой любовью. Я поручил генеральному директору МИД координировать подготовку визита».

Президент Совета депутатов британских евреев Джонатан Аркуш поддержал известие об историческом визите в Израиль. «Мы рады, что в год 70-летия Израиля герцог Кембридж совершит первый официальный королевский визит в страну», – сказал он. «Это то, к чему я давно призываю. Визит свидетельствует о том, что Соединенное Королевство и Израиль являются ключевыми союзниками с сильными торговыми отношениями и тесными культурными связями. Этот визит еще более сблизит наши две страны».

Марк Регев, посол Израиля в Великобритании, сказал, что «Израиль с нетерпением ожидает встречи с его Королевским Высочеством этим летом, которая обещает стать захватывающим и историческим событием ».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции