Новости

Принстонские студенты-евреи выразили обеспокоенность по поводу проведения общеуниверситетского референдума об антиизраильском бойкоте

15 апреля 2022, 18:00 бойкот Израиля
Поделиться

Еврейские студенческие организации в Принстонском университете 14 апреля выразили обеспокоенность по поводу проведения общеуниверситетского референдума об антиизраильском бойкоте, поскольку развернулись дебаты о том, как будет подтвержден окончательный результат, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Референдум, который был открыт для голосования студентов с 11 по 13 апреля, касался бойкота строительной компании «Caterpillar Inc.» из-за ее бизнеса с Израилем, черпая вдохновение из возглавляемой палестинцами кампании «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). Поздно вечером 13 апреля «The Princeton Tory» сообщила, что «за» одобрение бойкота проголосовало 44%, «против» 40% и 16% воздержались — что не дало поддержки большинства, необходимой для принятия решения органом студенческого самоуправления — Сенатом (USG).

Однако 14 апреля в статье «The Daily Princetonian» говорилось, что предварительные результаты выборов фактически показали победу противников «Caterpillar» на референдуме: 52,2% «за» и 47,7% «против», если исключить воздержавшихся. Несоответствие было связано с тем, были ли подсчитаны голоса воздержавшихся, которые составили 16% от общего числа голосов, что вызвало дебаты между сторонниками обеих сторон, а также представителями студенческого самоуправления. В официальном возражении против подобной обработки голосования, направленном вечером 13 апреля USG, с которым ознакомилась «The Algemeiner», противники референдума напомнили, что перед голосованием USG подтвердил активистам, что голоса «воздержавшихся» также будут подсчитаны.

Это заявление, как писал лидер оппозиции на референдуме Майлс Макнайт, сыграло важную роль в стратегии кампании организации «Тигры за Израиль» и других противников бойкота, которые призвали не определившихся с выбором студентов голосовать «воздержался» вместо того, чтобы не голосовать. Джаред Стоун, президент «Тигров за Израиль», заявил, что эта кампания проводилась «под ложным предлогом». «Особенно учитывая, насколько это деликатная тема и как этот закон оказывает пагубное влияние на благополучие и здоровье студентов-евреев, тот факт, что после закрытия голосования происходит обман, действительно вызывает беспокойство, а также это невероятно подозрительно», — заявил он «The Algemeiner» 14 апреля. «Мы делаем все возможное, чтобы попытаться полностью расследовать это и обеспечить справедливость на протяжении всего процесса».

USG, со своей стороны, заявило, что предыдущее решение по поводу воздержавшихся было «недоразумением» и что независимо от этого такие голоса не будут учитываться как «за» или «против», сославшись на приложение к своему уставу, которое исключает воздержавшихся при подсчете «большинство голосов». «USG будет работать над устранением опасений, поднятых официальным лидером оппозиции, в соответствии с нашими руководящими документами», — заявил «The Algemeiner» 14 апреля менеджер USG по выборам Брайан Ли. «Мы не можем комментировать результаты выборов, которые еще не подтверждены».

Ли ранее сообщил «Daily Princetonian», что официальные результаты не будут опубликованы до полудня 15 апреля, а, возможно, и позже, если на результаты поступят жалобы. Стоун заявил «The Algemeiner», что рассматриваемое приложение не относится к формулировке, используемой для референдумов («большинство поданных голосов»), и заметил, что «неверная информация», предоставленная участникам кампании представителями USG, вызывает беспокойство. «Это то, что мы действительно изучаем. И с чем пытаемся бороться, потому что это совершенно несправедливо и неэтично», — заключил он.

На просьбу прокомментировать голосование пресс-секретарь Принстонского университета сообщил «The Algemeiner», что студенческие выборы контролируются студенческим самоуправлением в соответствии с его уставом.

Национальные еврейские организации ранее отреагировали на сообщения о том, что референдум, вдохновленный BDS, провалился, а Коалиция «Израиль в кампусе» (ICC) назвала этот результат «обнадеживающим». «Несмотря на дезинформацию и опасную риторику, использовавшуюся антиизраильскими активистами во время этой кампании, 56% студентов предпочли не поддерживать антисемитский референдум BDS», — говорится в заявлении генерального директора ICC Джейкоба Байме. «Тигры за Израиль», еще одна студенческая организация Принстона, выступавшая против референдума, заявила 13 апреля: «Спасибо всем, кто проголосовал против на референдуме. Мы знаем, что этот референдум вреден для палестинцев, израильтян, Принстона и мирного процесса. Независимо от результатов голосования, мы гордимся нашим сообществом и тем влиянием, которое мы оказали на этот кампус, отстаивая свои убеждения»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции