Новости

Кандидата в члены студенческого самоуправления Принстона назвали «плохим выбором», потому что он служил в израильской армии

13 декабря 2019, 14:30 антисемитизм
Поделиться

В письме, опубликованном в студенческой газете Принстонского университета, говорилось, что кандидат в члены студенческого самоуправления является «плохим выбором», потому что он служил в израильской армии.

Дэвид Эстерлит поступил в Принстон в 2014 году, а в 2016 году взял трехлетний отпуск для службы в ЦАХАЛе. Он работает на платформе, деятельность которой включает оказание финансовой поддержки обездоленным студентам. В своем письме в «Daily Princetonian» его коллега Брэйден Флакс сказал, что Эстерлит «является настолько плохим выбором, насколько можно себе представить, учитывая его прошлое как солдата ЦАХАЛа». Флакс сказал, что Эстерлит «был частью организации, известной своими пытками и жестоким обращением с целым народом», и призвал студентов – избирателей «подумать о жизни в Газе, где блокада морит голодом практически беззащитное население».

Он пришел к выводу, что Эстерлит «беззастенчиво рекламирует свою службу в ЦАХАЛе, который постоянно несет несправедливость, пропорционально превосходящую все, с чем большинство из нас когда-либо сталкивалось». Клем Браун защищал Эстерлит в письме, в котором говорилось, что Эстерлит не служил на палестинских территориях, а «служил на израильско-египетской границе, защищая израильтян и тайских рабочих – мигрантов от ИГИЛ». Браун раскритиковал Флакса за его «широкое и огульное обобщение и неприятие всего, что делают и отстаивают израильские военные», добавив, что «отказ от права государства на самооборону является призывом к его уничтожению». Он также сказал, что появление враждебности по отношению к Израилю, делает небезопасной жизнь других студентов – евреев. «Я просто еще один студент – еврей, пытающийся сказать, что я, как и многие другие студенты, не чувствую себя в безопасности, здесь, в эти дни».

Выборы членов студенческого самоуправления прошли 11 декабря. По состоянию на полдень 12 декабря данных о победителях еще не было.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции