Новости

Принимая Макрона за завтраком, Нетаньяху начинает марафон встреч

22 января 2020, 19:00 Форум памяти Холокоста
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху утром 22 января начал марафон двусторонних встреч в рамках Всемирного форума памяти Холокоста на этой неделе, посвященного 75-й годовщине освобождения Аушвица, который собирает десятки мировых лидеров в Иерусалиме. Первым гостем Нетаньяху в его официальной резиденции на улице Бальфур в Иерусалиме был президент Франции Эмманюэль Макрон. Два лидера провели встречу за завтраком.

«Я только что завершил приятную, теплую и очень продуктивную рабочую встречу за завтраком с моим другом президентом Франции Эмманюэлем Макроном», – заявил Нетаньяху в видеоролике после встречи. «На встрече обсуждались самые разные темы – Иран, Ирак, Сирия, Ливан, Турция, Ливия и некоторые другие вопросы», – сказал он.

Согласно отчету о встрече, предоставленному офисом премьер-министра, Нетаньяху призвал Макрона усилить давление на Иран, включая введение санкций, после недавнего отхода Исламской Республики от условий ядерной сделки 2015 года и продолжающейся уже привычной агрессии. Премьер-министр также затронул ситуацию в Ливане, в том числе усилия «Хезболлы» по производству высокоточных ракет. Два лидера также обсудили недавнее участие Турции в войне в Ливии. Кроме того, они договорились о проведении «стратегического диалога с целью дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества и достижения целей, касающихся региональных вопросов», говорится в сообщении. «Это очень важное изменение для внешней политики Израиля. Это может помочь нам во многих различных областях, которые очень важны для нашей национальной безопасности», – сказал Нетаньяху.

Премьер-министр также поблагодарил Макрона за его недвусмысленное противодействие антисемитизму. Кроме того, он попросил президента Франции «разобраться с вопросом об убийце Сары Халими», сказал Нетаньяху, добавив, что Макрон согласился сделать это. 66-летняя Халими была убита в 2017 году. Кобили Траоре обвиняется в том, что избил ее до смерти, называя ее демоном и крича об Аллахе, а затем выбросил тело из окна ее квартиры на третьем этаже. Однако французский суд в прошлом месяце постановил, что ему не будет предъявлено обвинение, и пришел к выводу, что он не может нести ответственность за убийство, поскольку находился в психотическом состоянии, вызванном курением марихуаны.

В своем обращении от 22 января к иерусалимскому мемориальному центру Холокоста Яд Вашем, где будет проходить сам форум, Макрон говорил о «гражданах Франции и других стран, которые подвергаются нападениям, потому что они евреи». «Это возвращение ненависти тревожит нас», – говорилось в тексте обращения, опубликованном израильской ежедневной газетой «Yedioth Aharonoth». «Эту борьбу с антисемитизмом я веду каждый день, занимаясь этим в речах, на практике, в Интернете». Он предложил цифровым платформам и государственным органам власти, а также гражданскому обществу и частным лицам вмешаться «для устранения ненавистнического контента». «Ничего не сказать, отвернуться — значит стать сообщником», – добавил он.

Макрон, которого вечером 21 января встретил в аэропорту Бен-Гурион министр иностранных дел Исраэль Кац, также должен был встретиться с президентом Реувеном Ривлином и с фактическим главой израильской оппозиции, лидером партии «Бело-голубые» Бенни Ганцем. Позже 22 января Нетаньяху примет спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, которая прибыла в Израиль с делегацией Конгресса из семи демократов и одного республиканца. Вечером 22 января Ривлин принимает у себя в иерусалимской резиденции приглашенных государственных деятелей на роскошном торжественном ужине. На мероприятии будет три спикера: президент будет приветствовать своих гостей, испанский король Фелипе выступит от имени мировых лидеров, а ведущий израильский историк Иегуда Бауэр выступит с 11-минутной лекцией об антисемитизме и Холокосте.

Утром 23 января Макрон посетит церемонию у мемориала евреям, депортированным из Франции в Мошав-Роглите, и проведет прием в Международном конференц – центре Иерусалима для французских граждан, проживающих в Израиле. Затем мировые лидеры соберутся в мемориальном центре Холокоста Яд Вашем для главного мероприятия Всемирного форума памяти Холокоста. Там выступят Нетаньяху, Ривлин, Макрон, вице-президент США Майк Пенс, президент России Владимир Путин, британский принц Чарльз и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, бывший главный раввин Израиля и переживший Холокост Исраэль Меир Лау, председатель «Яд Вашем» Авнер Шалев и президент Всемирного форума памяти Холокоста Моше Кантор.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции