Новости

Президента Израиля пригласили выступить перед членами Конгресса США

26 октября 2022, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Президент Израиля Ицхак Герцог 25 октября был приглашен выступить на совместном заседании палат Конгресса США по случаю 75-й годовщины основания Израиля, которое лидеры Конгресса назвали “исторической и радостной вехой”, пишет журналист “The Times of Israel” Джейкоб Магид.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер большинства в Сенате Чак Шумер направили приглашение Герцогу в совместном письме, в котором они заявили, что две страны связывают “неразрывные узы, основанные на общей безопасности, общих ценностях и дружбе”. Дата выступления Герцога еще не назначена.

Государство Израиль было провозглашено 14 мая 1948 года, и президент США Гарри Трумэн признал новую страну в тот же день. В своем письме Пелоси и Шумер заявили, что быстрые действия Трумэна “всегда были предметом гордости нашей страны”. “На протяжении десятилетий Конгресс Соединенных Штатов гордился тем, что солидарен с Израилем на двухпартийной и двухпалатной основе”, – писали Пелоси и Шумер. “Мы надеемся, что у Конгресса будет возможность выслушать вас на этой исторической и радостной вехе в успехе государства Израиль и американо-израильского альянса”.

Последним израильским лидером, выступившим с таким обращением в Конгрессе США, был бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Его речь в 2015 году была омрачена скандалом, поскольку она была организована за спиной тогдашнего президента США Барака Обамы, и в ней премьер-министр Израиля просил конгрессменов и сенаторов, чтобы они выступили против усилий президента по подписанию соглашения с Ираном по его ядерной программе. Эту речь бойкотировали многие члены Конгресса от Демократической партии, и она часто упоминается как переломный момент в усилиях Израиля по поддержанию хороших отношений с обеими главными партиями в Соединенных Штатах.

Герцог начал двухдневный визит в Вашингтон во вторник, встретившись с Пелоси, госсекретарем Энтони Блинкеном и посланником по энергетике Амосом Хохштейном, которые вели переговоры о морском соглашении между Израилем и Ливаном. В среду у него запланирована встреча с президентом США Джо Байденом и советником Белого дома по национальной безопасности Джейком Салливаном, прежде чем вернуться домой.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции