Новости

Президент Израиля Реувен Ривлин почтил память покойной румынской королевы-матери, спасавшей евреев во время Холокоста

23 октября 2019, 14:00 Праведники народов мира
Поделиться

Президент Израиля Реувен Ривлин 20 октября официально отметил перезахоронение королевы – матери Елены Румынской, также известной как Елена Греческая и Датская, письмом, в котором восхвалял покойную королеву за ее работу по оказанию помощи и спасению румынских евреев во время Холокоста.

Во время Второй Мировой войны, несмотря на союз Румынии с нацистской Германией, Елена боролась за доставку продовольствия, медикаментов и другой помощи евреям страны, а в 1942 году лично вмешалась, чтобы остановить массовую депортацию евреев в лагеря смерти. После войны коммунистическое правительство, поддерживаемое Советским Союзом, в 1947 году заставило сына Елены Михая I отречься от престола, и они оба отправились в изгнание. Елена провела большую часть своей оставшейся жизни в Швейцарии, где она умерла в 1982 году.

В 1993 году она была признана Яд Вашем «Праведницей народов мира». 18 октября тело Елены было возвращено в Румынию через 37 лет после ее смерти, и 19 октября перезахоронено с королевскими почестями. В своем письме, врученном принцессе Маргарите Румынской послом Израиля Давидом Сарангой, Ривлин написал: «Я пишу вам, чтобы еще раз выразить глубокую благодарность еврейского народа за смелые усилия Елены во время Второй Мировой войны по спасению румынских евреев от ужасов нацистского холокоста». «Наши два народа имеют долгую совместную историю, и на протяжении веков еврейские граждане Румынии переживали периоды, когда они процветали, а также гораздо менее счастливые времена», – отметил он.

Говоря о действиях Елены по спасению евреев Ривлин писал: «Такие благородные поступки, как действия покойной королевы Елены, — это луч света в темные годы Холокоста». Ривлин заключил: «Я также хочу сказать, как высоко мы ценим все усилия румынских властей по поддержанию программ по сохранению памяти о Холокосте. Мы твердо верим, что только с помощью образования, исследований и самоанализа можно гарантировать, что такие ужасные события никогда не повторятся».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции