Новости

Американские еврейские организации высоко оценили ведущую роль Румынии в борьбе с антисемитизмом

3 октября 2019, 11:00 Румыния
Поделиться

Министр иностранных дел Румынии Рамона Манеску провела в США встречу с основными американскими еврейскими организациями, лидеры которых высоко оценили ведущую роль Румынии в борьбе с антисемитизмом, говорится в заявлении для прессы, опубликованном Министерством иностранных дел Румынии (MAE).

По сообщению MAE, на встрече, прошедшей 27 сентября в Постоянном представительстве Румынии при ООН, приняли участие лидеры Американского еврейского комитета (AJC), «Бнай Брит», Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций, Национальной коалиции поддержки евразийских евреев (NCSEJ), Антидиффамационной лиги (ADL) и Всемирной еврейской организации по реституции. «Все присутствовавшие представители организаций высоко оценили дружбу с Румынией, партнерство между Румынией и Государством Израиль и особенно — ведущую роль в борьбе с антисемитизмом, которую Румыния взяла на себя и успешно исполнила. Усилия Румынии в поддержке еврейской общины, в том числе в вопросах законодательства, ее вклад в принятие рабочего определения антисемитизма, а также поддержка Румынией Израиля в ключевые моменты хорошо известны и привели к очень тесным отношениям между двумя сторонами».

Как отмечено в заявлении, дискуссия на встрече была открытой и содержательной, и затронула такие вопросы, как ситуация на Ближнем Востоке, в том числе развитие ситуации с Ираном, особенно после того, как Соединенные Штаты вышли из СВПД, объявление «Хезболлы» террористической организацией, борьба с антисемитизмом, а также меры по выплате компенсаций жертвам Холокоста и реституции их собственности. Министерство иностранных дел Румынии добавило, что Рамона Манеску ответила на вопросы, затронутые собеседниками, и ознакомила их с приоритетами Румынии. Стороны договорились продолжить диалог и взаимную поддержку по вопросам, представляющим взаимный интерес.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции