Новости

Президент ФЕОР прокомментировал проведение в Центре толерантности в Москве Всероссийского форума «Патриот»

21 ноября 2016, 18:43 Толерантность
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода прокомментировал проведение на базе Еврейского музея и Центра толерантности совместного форума «Патриот» для специалистов в области межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) и Центра толерантности.

«Понятие «патриот» в последние годы приобрело негативный оттенок, ассоциируясь главным образом с национализмом. Наша задача — вернуть этому понятию его изначальный смысл — любовь к родине и всем, кто ее населяет. Для России, как многонационального государства, подобная трактовка патриотизма – вопрос, без преувеличения, государственной важности. Проведение совместного форума Еврейского музей и Центра толерантности и ФАДН — шаг в этом направлении. Для того, чтобы это движение стало реальностью нужны подготовленные специалисты по межнациональным отношениям, которые и будут подготовленные в рамах форума. В дальнейшем они смогут содействовать пропаганде патриотизма в рамках формирующейся российской гражданской нации», – отметил Александр Борода.

Справка: Форум молодежи “Патриот”, проходящий в рамках федеральной центральной программы “Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)”, станет первым опытом обучения специалистов в области межнациональных отношений с применением передовых технологий гражданского воспитания и интерактивных методов формирования гражданской идентичности среди молодежи.

Форум, на котором присутствовали 150 молодых специалистов из разных регионов, посетили представители государственных структур, занимающиеся вопросами межнационального взаимодействия и гражданского воспитания молодежи. Лекторами выступили ведущие ученые, специалисты в сфере межнациональных отношений, члены экспертного совета Федерального научно- методического центра в области психологии и педагогики толерантности. По итогам форума все участники получили удостоверение о повышении квалификации по программе “Интерактивные методы формирования гражданской идентичности “Я – россиянин”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции