Новости

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода направил поздравление в еврейские общины России

26 марта 2021, 18:30 песах
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода направил поздравление в еврейские общины России. В своем послании он отметил, что в традициях этого праздника проявляется непрерывная преемственность поколений и особая сила веры нашего народа.

«Главным событием праздника является пасхальный седер, а его центральной заповедью и символом – маца. Они говорят о противоположных вещах: седер о свободе и благополучии, маца – о рабстве и лишениях. В течение седера мы пьем и едим, облокотившись на левую руку, полулежа – как было принято у знатных людей той эпохи. Этот акцент – символ неторопливости, которую в отличие от раба может позволить себе свободный человек, самостоятельно распоряжающийся своим временем. Мы пьем красное вино – благородный напиток, приносящий удовольствие и радость. Одновременно с этим главная заповедь праздника – это съесть мацу, называемую «хлебом бедности». Она напоминает о спешности нашего исхода и тягостных скитаниях. Кеара – центральное блюдо на пасхальном столе, на котором мы также видим марор и харосет, все это также символизирует горечь неволи и тяжесть рабского труда. Таким образом, весь вечер мы находимся в пограничном состоянии: нам дано ощутить как чувства свободных людей, так и людей угнетенных. В тексте Агады об этом сказано напрямую: «В этом году – рабы, в будущем – свободные люди»».

«Праздник Песах – это праздник перехода к духовному освобождению, процессу, который мы сами должны запустить. Но чтобы у нас возникло желание двигаться в правильном направлении, традиция помогает нам, демонстрируя в заостренной форме два полярных состояния. Пророк Йешаягу говорит: «Сказать узникам – выходите!». Мудрецы поясняют, что узниками называются те, кто пребывает в заточении у своих дурных желаний и привычек. В современном мире именно эти пороки чаще всего становятся преградой на пути к тому, чтобы человек стал самим собой, раскрыл свой духовный потенциал, пошел навстречу к своему истинному призванию», – писал Борода.

Президент Федерации еврейских общин России с сожалением отметил, что в прошлом году, впервые за многие годы, общинные седеры не удалось провести из-за пандемии коронавируса. «В этом году, с Б-жьей помощью, в большинстве городов России общины снова соберутся за объединяющим пасхальным столом. Прошедший год был непростым, наполненным тяжкими испытаниями, но сейчас, когда мы выходим из многих ограничений, когда появилась вакцина, а вместе с ней и возможность справиться с вирусом, мы способны оценить радость праздника и по-настоящему насладиться его заповедями», – подчеркнул он, пожелав членам общин «провести Песах в радости и веселье».

«Пусть Всевышний одарит каждого из вас щедрыми благословениями, ниспошлет крепкое здоровье вам и вашим близким, успех в делах и материальное благополучие!» – заключил Александр Борода.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции