Новости

Президент Федерации еврейских общин России поздравил художника – мультипликатора Юрия Норштейна с 80-летним юбилеем

17 сентября 2021, 16:00 Александр Борода
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода направил поздравление художнику – мультипликатору, народному артисту РФ Юрию Норштейну с юбилеем.

Александр Борода отмечал, что он «признан во всём мире величайшим художником – мультипликатором, а признание коллег и профессионального сообщества, несомненно, всегда имеет особое значение. Но Ваши главные ценители – это дети, самый сложный, и требующий наибольшей ответственности и искренности, зритель». «Одно из Ваших главных открытий в мультипликационном искусстве заключается не столько в сложных технических и художественных инновациях, сколько в выстраивании диалога с ребёнком на равных, с пиететом и уважением к его личности. Вы утвердили мысль, что дети заслуживают выверенного и целостного художественного мира, не уступающего эстетически и содержательно «взрослым» картинам. Популярная тема эмоционального воспитания была открыта широкому зрителю в Ваших мультфильмах «Ёжик в тумане» и «Сказка сказок», где повествование приглашает к честному общению о важности наших чувств, тем самым воспитывая в детях эмоциональную зрелость», – подчеркивал Александр Борода.

Он отмечал, что для ФЕОР было честью вручить Ю. Норштейну в 2008 году награду Федерации еврейских общин России «Человек года» в номинации «Человек – легенда». «Но с ещё большей радостью мы ожидаем открытия совместной выставки с вашей супругой Франческой Альфредовной Ярбусовой в Еврейском музее. Для нашего музея это отдельный предмет гордости, и мы благодарны Вам за ваше участие не только как художника, но и как автора концепции экспозиции», – писал президент Федерации еврейских общин России. «От всего сердца желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья и неиссякаемой энергии. Пусть наступивший еврейский и Ваш личный год будет радостным и полным щедрыми благословениями Всевышнего!» – заключал свое поздравление Александр Борода.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции