Новости

Президент Чили посещает Западную Стену и возносит молитву за мир

26 июня 2019, 16:00 Израиль, Чили
Поделиться

Президент Чили Себастьян Пиньера 25 июня в рамках государственного визита в Израиль посетил Западную стену в Иерусалиме, помолившись о мире в еврейском государстве.

Бизнесмена-миллиардера и экономиста, получившего образование в Гарварде, сопровождали его жена Сесилия Морель и делегация чилийских чиновников. Во время своего посещения святого места президент Чили сказал, что он принес записки с молитвами, которые ему дали ученики школы имени Анны Франк в Сантьяго, чтобы положить их между камнями Западной стены. Его сотрудник разместил их между камнями. В заявлении чиновников Западной стены говорится, что Пиньера внес в гостевую книгу запись с молитвой о мире.

Визит правоцентристского лидера Чили состоялся после того, как Пиньера и премьер-министр Беньямин Нетаньяху встретились в Бразилии во время инаугурации президента Бразилии Жаира Болсонару в начале января. Палестинцы категорически возражают против подобных визитов зарубежных высокопоставленных лиц в святые места Иерусалима, включая Западную стену, самое святое место в иудаизме, в котором евреям разрешено свободно молиться, заявляя, что эти визиты узаконивают претензии Израиля на восточную часть города, на которую они претендуют как на столицу будущего палестинского государства.

Недавний поток таких визитов, в том числе высокопоставленных американских чиновников, был поддержан в Израиле как знак растущего международного признания позиции Израиля.

Пиньера находится с трехдневным визитом в Израиле и Палестинской автономии, который начался 25 июня с визита в Яд Вашем и завершится 27 июня после встреч с представителями ПА. Он также планирует посетить компании, работающие в сфере агротехники и здравоохранения и встретится с президентом Реувеном Ривлиным на официальном приеме днем 26 июня. Позднее в тот же день он планирует провести рабочую встречу с Нетаньяху, а затем поужинать в резиденции премьер-министра.

Пинера, который ранее возглавлял южноамериканскую страну с 2010 по 2014 год, вновь победил на выборах в декабре 2017 года. Предыдущий срок полномочий Пиньеры ознаменовался шагами по укреплению связей с Израилем, а также принятием ряда пропалестинских шагов, в том числе признания палестинской государственности. В 2011 году Пиньера посетил Израиль во время первого в истории визита чилийского лидера в страну, чтобы подписать соглашение о свободной торговле с еврейским государством. Однако несколько месяцев спустя, возмутив израильских чиновников, Пиньера привел чилийское правительство к принятию резолюции, «признающей существование Государства Палестина как свободного, независимого и суверенного государства».

Выступая после принятия резолюции, Пиньера сказал, что теплые связи с Израилем и признание палестинской государственности не являются противоречием. «Таким образом, мы способствуем достижению такой цели, как сосуществование на Ближнем Востоке Палестинского государства и государства Израиль, которые могут жить в мире и процветании, в признанных и безопасных границах», – сказал он.

В Чили проживает около 15 000 евреев, и, как полагают, крупнейшая в мире палестинская община за пределами арабского мира, насчитывающая более 300 000 членов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции