Новости

Премию Сами Рора в области еврейской литературы получил Менахем Кайзер

14 сентября 2022, 14:00 Достижения
Поделиться

Менахем Кайзер, автор книги «Грабеж: мемуары о семейном имуществе и сокровищах нацистов», 12 сентября был награжден престижной премией Сами Рора в области еврейской литературы, сообщает «The Jerusalem Post».

Премия присуждается совместно с Национальной библиотекой Израиля. Она была основана тремя детьми Сами Рора в честь их отца и его глубокой любви к еврейской науке. Премия в размере 100000 долларов ежегодно присуждается за научно-популярную или художественную литературу (в разные годы) начинающему писателю, который демонстрирует потенциал для дальнейшего вклада в мир еврейской литературы.

В книге Кайзера рассказывается о битве его деда, пережившего Холокост, за возвращение семейного жилого дома в Сосновце, Польша. Награда была вручена на онлайн-церемонии, которую модерировал раввин Давид Вольпе. «Что отличает эту премию от других литературных премий, — заявил Вольпе, — так это то, что она вручается автору, а также книге автора. Это должен быть человек, который находится в начале своей литературной карьеры, а также является хорошим представителем еврейской жизни, культуры и литературы».

Еще три писателя были признаны финалистами. Финалистами Премии Сами Рора 2022 года стали: Аяла Фейдер, автор книги «Скрытые еретики: еврейские сомнения в цифровую эпоху», откровенного взгляда на еврейских мужчин и женщин, которые тайно исследуют внешний мир, оставаясь при этом в своих ультраортодоксальных религиозных общинах. Дэнни Адено Абебе, автор книги «Из Африки в Сион» — взгляд изнутри на опыт эфиопских репатриантов в Израиле. Переводчик книги «Из Африки в Сион» Эйлон Леви стал первым финалистом в этой категории в истории премии Сами Рора.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции