Новости

Менахем Кайзер стал лауреатом литературной премии Сами Рора за 2022 год

20 мая 2022, 17:00 литература
Поделиться

Менахем Кайзер, автор книги «Грабеж: мемуары о семейном имуществе и нацистских сокровищах», был назван 16 мая лауреатом премии Сами Рора 2022 года в области еврейской литературы, сообщает «The Jerusalem Post».

Премия Сами Рора в области еврейской литературы присуждается совместно с Национальной библиотекой Израиля. В книге Кайзера рассказывается о битве его деда, пережившего Холокост, за возвращение семейного дома в Сосновце, Польша.

«Грабеж» — это глубоко захватывающая приключенческая история и дерзкий вопрос о наследстве — материальном, духовном, семейном и эмоциональном. Премия в размере 100000 долларов ежегодно присуждается начинающему писателю, который демонстрирует потенциал для дальнейшего вклада в мир еврейской литературы.

«Наша семья очень рада отметить Менахема Кайзера вместе с Аялой Фейдер, Дэнни Абебе и Эйлоном Леви за их важный вклад в еврейскую литературу, культуру и общество», — заявил Джордж Рор. «Каждая из их книг выражает дух премии Сами Рора, сосредотачиваясь на центральных проблемах, стоящих перед еврейским народом».

«Какая необыкновенная честь!» — заявил Кайзер. «Премия Сами Рора представляет собой глубокую и постоянную приверженность еврейской литературе, и я очень польщен и рад, что меня выбрали лауреатом этого года».

В число финалистов этого года вошли: Аяла Фейдер, автор книги «Скрытые еретики: еврейские сомнения в эпоху цифровых технологий», Дэнни Адено Абебе, автор книги «Из Африки в Сион», и Эйлон Леви, переводчик книги «Из Африки в Сион». «Мы приветствуем авторов этого года в семье премии Сами Рора и с гордостью расширяем сферу охвата премии, включив в нее достижения в искусстве перевода», — заявила директор Премии Сами Рора в области еврейской литературы Дебра Голдберг. «Признание этой важной связи в цепочке литературного мастерства будет способствовать тому, чтобы значимое еврейское литературное произведение стало доступным для более широкой аудитории».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции