Новости

Премьера фильма «Непокоренные» состоялась в выставочном зале Мемориального комплекса “Брестская крепость”

11 апреля 2022, 18:00 Кино
Поделиться

В выставочном зале Мемориального комплекса “Брестская крепость” (Беларусь) 11 апреля 2022 года, в Международный день освобождения узников нацистских концлагерей, состоялась мировая премьера документального фильма «Непокорённые», созданного Фондом Александра Печерского.

Создатели фильма впервые в отечественной и зарубежной документалистике обращаются к феномену сопротивления в нацистских концлагерях и центрах уничтожения. По мнению автора сценария Ильи Васильева, восстания и побеги советских военнопленных стали одним из самых ярких символов несокрушимости человеческого духа и уникальным примером для будущих поколений.

Основная сюжетная линия фильма “Непокоренные” посвящена судьбам участников сопротивления в концлагерях Маутхаузен и Пенемюнде. Побег Михаила Девятаева и его товарищей из лагеря на немецком самолете – одна из самых героических страниц Великой Отечественной войны, а побег советских военнопленных из “блока смерти” в Маутхаузене и массовое убийство беглецов местным населением – один из самых трагических и позорных эпизодов Второй мировой.

Еще одна тема фильма – сопротивление в центрах уничтожения европейских евреев: Собиборе, Треблинке и Освенциме. В фильме также рассказывается забытая история самой крупной подпольной организации военных лет – Братского союза военнопленных (БСВ), действовавшего в Южной Германии в 1943-1944 годах.

Съемки фильма проходили в России, Австрии и Германии. В фильме приняли участие известные российские и немецкие историки: Рейнхард Отто, Фалк Пингель, Станислав Аристов, руководители мемориалов Дахау, Заксенхаузен, Маутхаузен и Пенемюнде. Закадровый текст к фильму читает тележурналист Владимир Познер, который принимал участие в судьбе одного из самых известных героев сопротивления – Александра Печерского, возглавившего восстание в лагере смерти Собибор. Музыку к фильму написал знаменитый российский композитор Александр Журбин.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции