Новости

Секретарша-еврейка Оскара Шиндлера, которая составляла списки его работников, умерла в возрасте 107 лет

10 апреля 2022, 13:00 некролог
Поделиться

Мими Рейнхардт, составившая списки для немецкого промышленника Оскара Шиндлера, который помог спасти сотни евреев во время Холокоста, скончалась в возрасте 107 лет, сообщила 8 апреля ее семья, пишет AFP.

Будучи секретаршей Шиндлера, Рейнхардт отвечала за составление списков еврейских рабочих из гетто польского города Кракова, которые были завербованы для работы на его фабрике, что спасло их от депортации в нацистские лагеря смерти. «Моя бабушка, такая дорогая и такая уникальная, скончалась в возрасте 107 лет. Покойся с миром», – написала внучка Рейнхардт Нина в сообщении родственникам, которое видело AFP.

Уроженка Австрии Рейнхардт, сама еврейка, была нанята Шиндлером и работала на него до 1945 года. После Второй мировой войны она переехала в Нью-Йорк, прежде чем в 2007 году решила переехать в Израиль, чтобы присоединиться к своему единственному сыну Саше Вейтману, который в то время был профессором социологии в Тель-Авивском университете. «Я чувствую себя как дома», – заявила она журналистам, приземлившись в Израиле.

Шиндлер, умерший в 1974 году, был включен израильским музеем Холокоста Яд Вашем в список «Праведников народов мира» – неевреев, пытавшихся спасти евреев от уничтожения нацистами. Списки, которые Рейнхардт составила для него, помогли спасти жизни примерно 1300 евреев со значительным риском для его собственной жизни. Инициатива Шиндлера была описана в бестселлере 1982 года «Ковчег Шиндлера» и отмеченной наградами экранизации Стивена Спилберга «Список Шиндлера».

Рейнхардт, которая провела свои последние годы в доме престарелых к северу от Тель-Авива, рассказала, что однажды встречалась со Спилбергом, но ей было трудно смотреть фильм. Израильский фотограф Гидеон Маркович, который познакомился с Рейнхардт в рамках проекта, посвященного пережившим Холокост, рассказал о ней как об активной женщине. «Она принимала участие в мероприятиях дома престарелых и была чемпионкой по бриджу. Она лазила по Интернету и следила за фондовой биржей», – заявил он AFP 8 апреля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции