Новости

Премьер-министр Израиля и Путин встретятся в Москве 27 февраля

22 февраля 2019, 16:00 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретится с президентом России Владимиром Путиным 27 февраля, сообщил 21 февраля офис премьер-министра.

Встреча, первоначально назначенная на 21 февраля, была отложена, поскольку Нетаньяху остался в Израиле, чтобы добиться создания единого списка кандидатов от правых партий в преддверии предстоящих выборов. Запланированная встреча станет первыми переговорами между двумя лидерами с тех пор, как в сентябре российский самолет, в гибели которого Кремль обвинил Иерусалим, был сбит сирийскими силами противовоздушными оборонами во время израильского авианалета. С того времени Нетаньяху разговаривал с Путиным по телефону и встречался с ним «на полях» празднования окончания Первой мировой войны в Париже в ноябре, но официальных встреч между ними не было с июля прошлого года.

Нетаньяху считает, что его тесные контакты с Путиным позволили Москве разрешить Израилю продолжать использовать военную авиацию в Сирии против Ирана. После инцидента он неоднократно пытался встретиться с Путиным.

Их встреча также станет первой после того, как президент США Дональд Трамп объявил в декабре, что он выведет всех американских солдат из Сирии, что было одобрено Путиным, но вызвало обеспокоенность в Израиле.

20 декабря российский чиновник в интервью общественной телекомпании Kan охарактеризовал отмену визита Нетаньяху как «очень странную». «Нетаньяху долго ждал этой встречи», – сказал чиновник на условиях анонимности. «Даже если Кремль примет во внимание его мотивы, на мой взгляд, эта встреча не будет перенесена на ближайшее будущее».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции