Новости

Премьер-министр и Ганц зажгли свечи в ханукие у Стены Плача в память о жертве террора Эли Кее

30 ноября 2021, 15:00 ханука
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет и министр обороны Бени Ганц зажгли меноры у Западной стены в первую ночь Хануки вечером 28 ноября, сообщает «The Times of Israel».

Фонд «Наследие Стены Плача» заявил, что мероприятия по зажжению свечей проводились в память об Эли Кее, который был застрелен в результате теракта в Старом городе Иерусалима на прошлой неделе. Кей был репатриантом из Южной Африки, который работал гидом у Стены Плача. Он был убит палестинским боевиком из Восточного Иерусалима по дороге на работу. Беннет зажег свечу на меноре в туннелях Стены Плача, сначала посетив часть участка, недавно открытого для публики. «Это очень эмоционально – зажечь первую свечу в туннелях Западной стены, – написал Беннет в посте на своей странице в «Фейсбуке». – Ханука – праздник чудес, а мы, граждане Государства Израиль, живущие в Государстве Израиль, чудотворцы».

Ганца на церемонии сопровождали представители организаций, оказывающих помощь раненым ветеранам и родственникам погибших на службе. Ханука посвящена событиям времен восстания Маккавеев против империи Селевкидов во 2 веке до н. э., отмечая повторное освящение Храма после того, как Маккавеи захватили его. Согласно традиции, произошло чудо, когда небольшого кувшина неоскверненного масла хватило, чтобы огонь в храмовой меноре горел в течение восьми дней. «Мы очень близко к месту, где произошло чудо. Вы можете увидеть чудо в том факте, что они нашли кувшин с маслом. И вы также можете увидеть чудо в том факте, что был кто-то, кто пошел искать его», – заявил Ганц. «Этот героизм был делом рук людей, и этот героизм опирался на единство в народе. Мы должны постоянно стремиться к единству, несмотря на трудности. Мы будем молиться за благополучие раненых и придадим сил сиротам и вдовам», – отметил Ганц.

Тем временем президент Ицхак Герцог зажег менору в святыне в Хевроне, заявив, что связь евреев с городом Западного берега «неоспорима», в то время как десятки протестующих левого толка, которые стояли поблизости, выступили против его визита. Выступая у святыни, также известной как Гробница патриархов и известной мусульманам как мечеть Ибрагими, Герцог заявил, что связь евреев с городом и гробницей не является предметом споров. «Историческая связь евреев с Хевроном, с могилой патриарха, с наследием патриархов и матриархов неоспорима. Признание этой связи должно быть вне всяких споров», – заметил он. В то же время он апеллировал к общему наследию евреев и мусульман, несмотря на постоянную напряженность в городе, которая усилилась в связи с его тщательно охраняемым визитом. «Мы не во всем соглашаемся. Но мы должны помнить, что мы все сыновья одного человека», – подчеркнул он, цитируя Библию. Это место считается священным как для евреев, так и для мусульман и используется для молитв прихожанами обеих конфессий. Но оно же является главной «горячей точкой» в Хевроне.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции