Новости

Премьер-министр Франции: в стране жив антисемитизм, который прячется под новой маской

11 декабря 2017, 15:00 Франция
Поделиться

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп осудил антисемитизм, «который всегда пытается оправдать себя, находя новые предлоги» и который, по его словам, имеет глубокие корни во Франции. Заявление премьер-минстра было сделано в связи с нападениями в Европе на евреев после признания Соединенными Штатами Иерусалима в качестве столицы Израиля. Высказывания Филиппа, которые были необычными по глубине признания феномена в его стране, были произнесены 10 декабря во время его выступления перед примерно 700 участниками восьмой ежегодной конференции CRIF – зонтичной организации французских еврейских общин.

«В нашей стране антисемитизм жив. Это не новое, это древнее. Это не поверхностное, а укорененное и живое. И он всегда прячется за новыми масками, пытается оправдать себя разными причинами. Эта идеология ненависти здесь, она присутствует, и это заставляет некоторых французских евреев делать алию, – сказал Филипп, используя еврейское слово для обозначения репатриации евреев в Израиль. – Это должен быть духовный выбор, но он мучает всех граждан республики. Это такая форма изгнания евреев, принятая из-за отсутствия безопасности и страха».

После сделанного 6 декабря заявления президента Дональда Трампа, посвященного Иерусалиму, кошерный ресторан в Нидерландах  подвергся нападению со стороны палестинца, размахивавшего своим национальным флагом, а около 20 человек забросали зажигательными бомбами синагогу в Гетеборге, Швеция. В Париже и Лионе протестующие против этого заявления требовали способствовать бойкоту Израиля, который является незаконным во Франции, и призвали к свободе для осужденных за убийства палестинцев, которые находятся в израильских тюрьмах.

Филипп также сообщил, что антисемитские нападения во Франции в этом году сократились на 20 процентов по сравнению с 2016 годом, и в период с января по октябрь 2017 года произошло 216 инцидентов. Говоря о заявлении Трампа, против которого выступает Франция, Филипп сказал: «Никто не может отрицать связь еврейского народа с Иерусалимом». Но, добавил он, для наступления мира между Израилем и палестинцами нужно «вести переговоры на основе международных законов», и это заставляет Францию «беспокоиться об односторонних решениях любой страны».

Мэр Парижа Анн Идальго сказала во время своего выступления на мероприятии CRIF, что «антисемитизм, который маскируется под антисионизм, никогда не должен преуспевать». Она сказала, что ее город выступает против антиизраильского движения BDS – Бойкот, отчуждение и санкции, пропаганда которого является незаконной во Франции и считается подстрекательством к дискриминации или расовой ненависти.

Также 10 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху завершил государственный визит во Францию, в ходе которого он встретился с президентом Эммануэлем Макроном. Макрон призвал Нетаньяху во время совместной пресс-конференции «проявить мужество» и сделать «жесты, поощряющие мир» по отношению к палестинцам. Он предложил Израилю заморозить строительство на Западном берегу и в восточном Иерусалиме. Нетаньяху сказал, что «самое главное в мире – признать, что другая сторона имеет право на существование. Я думаю, что это то, что поддерживает мир между Израилем и палестинцами». Нетаньяху повторил приглашение президенту Палестинской администрации Махмуду Аббасу на мирные переговоры.

Перед отъездом в субботу в Париж и Брюссель, где Нетаниягу 11 декабря должен встретиться с лидерами ЕС, премьер-министр Израиля выступил с вызывающим заявлением об отношениях между Израилем и ЕС, чья последняя напряженность была связана с осуждением Европейским Союзом заявления президента Дональда Трампа о том, что Иерусалим является столицей Израиля, сделанного 6 декабря. Макрон сказал, что статус Иерусалима должен определяться только после мирных переговоров между Израилем и палестинцами. «Хотя я уважаю Европу, я не готов принять двойной стандарт», – сказал Нетаньяху в своем заявлении перед отъездом.

На пресс-конференции Макрон подтвердил свою оппозицию политике США, сообщив журналистам, что «я сказал Нетаньяху, что заявление Трампа по поводу Иерусалима представляет собой угрозу миру, и мы против него». Нетаньяху сказал: «Париж является столицей Франции. Иерусалим – столица Израиля. Он был столицей Израиля в течении 3000 лет. Он был столицей еврейского государства в течение 70 лет. Мы уважаем вашу историю и ваш выбор, и мы знаем, что в качестве друзей вы уважаете нас».

Президент CRIF Франциск Халифа повторил слова Нетаньяху об Иерусалиме, объясняя призывы своей организации к Макрону следовать примеру Трампа, который, по словам Халифа, «обеспокоил некоторых настоящих друзей» CRIF. «Иерусалим в течении 3000 лет был духовной столицей еврейского народа. Евреи во всем мире, поворачиваясь к Иерусалиму со всех четырех сторон света, ставят Иерусалим в центр своих молитв, – сказал он. – Франция не дожидалась разрешения конфликта, когда она открыла свое консульство в Восточном Иерусалиме, чтобы представлять Францию для Палестинской администрации».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции