Новости

Предшественница Бероева

29 июня 2021, 12:00 Россия
Поделиться

Как оказалось, актер Егор Бероев не был первой публичной фигурой, использовавшей для выражения своего недовольства политикой обязательной вакцинации отождествление этой политики с методами нацистской Германии и желтую звезду, которую нацисты навязали для ношения евреям на оккупированных территориях для сравнения себя с жертвами нацистов. За несколько дней до него подобную же точку зрения высказала активистка антипрививочного движения «Иммунный ответ» и координатор по России базирующейся в Испании ультраконсервативной организации «CitizenGo» Александра Машкова-Благих.

Характеризующая себя как «правый консерватор с легким уклоном в необходимость социальной поддержки со стороны государства» Машкова-Благих 19 июня опубликовала в своем аккаунте в «Инстаграме» пост с изображением футболки, на которой красовалась фигура с прикрепленной желтой шестиконечной звездой и подписью «Опять?». В прилагавшейся к этому изображению «исторической справке» Машкова-Благих писала: «В нацисткой Германии на оккупированных территориях евреев обязывали нашивать на одежду желтую звезду («желтый знак», «звезда позора»)… 80 лет историки будут спорить, как так могло произойти? Как люди позволили вначале расчеловечивать, а потом уничтожить миллионы невиновных? Мы с вами прямо здесь и сейчас можем видеть, как это начиналось».

22 июня она также сообщила, что возьмет с собой на встречу своих сторонников некоторое количество подобных футболок и призвала желающих копировать эти изображения. Раньше она опубликовала на своем сайте текст обращения. Там введение обязательной вакцинации и вовсе именовалось «вакцино-фашизмом», и заявлялось, что россиян якобы принуждают к участию в медицинском эксперименте. Текст завершался прямыми угрозами: «В противном случае можно прогнозировать, что граждане России, возмущенные нарушением своих конституционных прав, так жестоко и агрессивно попираемых руководителями ряда регионов, выйдут на улицы, что может привести к массовым беспорядкам и другим угрозам государственной безопасности».

На том же сайте можно скачать и обращение к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием о возбуждении уголовных дел против главных государственных санитарных врачей субъектов РФ, издавших постановления о проведении обязательной вакцинации. При этом, среди статей Уголовного кодекса по которым предлагалось обвинить врачей, фигурировала и ст. 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства). Ее включение объяснялось тем, что достоинство личности попирается, разжигается ненависть между людьми – работодателями и работниками, между службами привитыми и непривитыми, возникает самая настоящая дискриминация, хотя она запрещена по любым основаниям.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции