Новости

Главный раввин России Берл Лазар призвал верующих делать прививку от коронавируса

17 июня 2021, 19:00 Берл Лазар
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар опубликовал обращение ко всем еврейским общинам с призывом прививаться от коронавируса, сообщает Пресс-служба Главного раввина России.

«К сожалению, в последнее время эпидемия коронавирусной инфекции вновь вышла на подъем. У многих семей, в том числе в нашей общине, близкие люди заразились. Прежде всего, хочу пожелать им скорейшего выздоровления: мы молимся за них и очень надеемся, что все они сумеют преодолеть болезнь. В связи с этим я обращаюсь к вам с очень важной просьбой – просьбой сделать прививку от коронавируса. Может показаться, что прививка не имеет отношения к соблюдению заповедей и служению Б-гу, но на самом деле это не так. Наши мудрецы учат, что жизнь это Б-жий дар, каждый из нас получил свое тело от Создателя, и потому просто обязан заботиться о здоровье этого тела», — отметил он.

Берл Лазар отметил, что он говорил со многими врачами, как в России, так и за рубежом – и все они в один голос говорят, что прививка абсолютно безопасна. Берл Лазар отметил, что ведущие религиозные авторитеты еврейского мира пришли к выводу, что прививаться необходимо. «Не забывайте, что коронавирус – инфекция действительно очень опасна – не только для пожилых людей, не только для людей с хроническими болезнями. Сколько людей уже прошли через больницы, через отделения интенсивной терапии! Скольким, к сожалению, вообще не удалось эту болезнь пережить!… Да, у многих заболевание протекает в легкой форме, практически бессимптомно. Но врачи предупреждают, что даже в этом случае возможны очень неприятные последствия и осложнения уже после того, как вирус ушел. А самое главное – бессимптомные больные могут заразить других. Разве кто-то из нас готов стать угрозой для здоровья своих родных и близких?

Посмотрите: в Израиле полностью привито уже больше половины населения – и результат налицо: еврейское государство вплотную приблизилось к коллективному иммунитету, заболеваемость снизилась на порядок», — писал Главный раввин России. «Поэтому давайте оставим сомнения, оставим колебания и дружно пройдем вакцинацию. Приходите прививаться сами и обязательно приводите своих близких: «коль Исраэль аревим зе базе», все евреи в ответе друг за друга, и вместе мы преодолеем любые испытания! Дай Б-г, чтобы эпидемия поскорей завершилась, и все мы вернулись к нормальной жизни», — заключил Берл Лазар.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции