Новости

Председатель Европейской еврейской ассоциации призвал аукционный дом снять с продажи вещи Гитлера

31 мая 2023, 11:00 История
Поделиться

Председатель Европейской еврейской ассоциации раввин Менахем Марголин 30 мая написал управляющему директору аукционного дома «Bloomfield» в Восточном Белфасте, призвав его снять ряд предметов, принадлежащих Адольфу Гитлеру, с предстоящего в июне аукциона, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляяйн.

Речь идет о карандаше, подаренном Гитлеру Евой Браун, его фотографом, а затем и женой, а также подписанной фотографии в рамке. Согласно официальному сайту аукционного дома, «карандаш, принадлежащий и используемый Адольфом Гитлером, подарен ему Евой Браун на его 52-й день рождения. Карандаш изготовлен из белого металла длиной 8,5 см». Согласно «The Guardian», опубликовавшей эту историю, карандаш оценивается в сумму от 50000 до 80000 фунтов стерлингов.

Как сообщает «The Guardian», управляющий директор аукционного дома Карл Беннетт рассказал, что они ожидают интереса со всего мира. Беннетт заявил, что для меня, как для коллекционера предметов военного времени, они сохраняют часть нашего прошлого и должны рассматриваться как исторические объекты, независимо от того, была ли история, о которой они напоминают, одной из самых темных и противоречивых в истории человечества.

В своем письме раввин Марголин отметил, что предметы не имеют исторической ценности и их продажа может быть опасной. Он утверждал, что такие предметы создают жуткую торговлю вещами массовых убийц и потенциально могут прославлять действия нацистов. Кроме того, их продажа является оскорблением для миллионов погибших во время Холокоста и евреев во всем мире. Раввин Марголин также задал вопрос управляющему директору «Bloomfield Auctions» Карлу Беннету: «Вы бы продали ручку, принадлежащую Роберту Мерфи, который убил 12 и ранил 30 в Ламоне? Тогда почему продается карандаш человека, который убил 6 миллионов евреев?» Раввин Марголин признал, что предметы, представляющие подлинный исторический интерес, принадлежат музеям или учебным заведениям, но утверждал, что покупка и продажа предметов, подобных тем, что выставлены на аукцион «Bloomfield», не представляют исторического интереса. Он призвал аукционный дом изъять с аукциона нацистские предметы и послать сигнал о том, что некоторыми вещами торговать не следует.

Аукционный дом пока не ответил на письмо раввина Марголина. «The Jerusalem Post» проверила сайт аукционного дома и обнаружила, что на один и тот же день, 6 июня, выставлено на продажу множество предметов, таких как парадный серебряный поднос, принадлежавший Гитлеру, вилка, а также хрустальный бокал для белого вина «с его личного стола».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции