Новости

Правый историк, гордо позировавший с плакатами в поддержку соучастников уничтожения евреев, назначен главой Литовского «Центра геноцида»

16 апреля 2021, 12:00 Литва
Поделиться

Для западных союзников Литвы и большого международного сообщества евреев-литваков стало шоком назначение спикером Сейма (парламента) Литвы историка доктора Арунаса Бубниса новым директором финансируемого государством Центра геноцида, сообщила кампания «Защитим историю».

В течение многих лет доктор Бубнис участвовал в прославлении восстания в Литве 23 июня 1941 года, ставшего началом Холокоста в стране (приближается его 80-я годовщина, и возникает вопрос, будет ли правительство наконец чтить память жертв, а не преступников). В июне 2020 года он проигнорировал предупреждения о пандемии, чтобы воспевать Норейку и Шкирпу перед толпой ультраправых и неонацистских элементов, выступая под большим плакатом, на котором были изображены их лица.

Его назначение на этой неделе произошло в тот момент, когда внучка Норейки, американская писательница Сильвия Фоти, выпустила новую книгу, раскрывающую неприукрашенную правду о наследии своего деда. Книга называется «Внучка нациста: как я узнала, что мой дедушка был военным преступником».

Доктор Бубнис также прославлял нацистское марионеточное «временное правительство» лета 1941 года и постоянно принижал значение местного коллаборационизма в сфере Холокоста, пытаясь по возможности обвинить «еврейскую полицию» в ужасах Вильнюсского, Каунасского и Шауляйского гетто, в период после убийства евреев из сотен более мелких общин во второй половине 1941 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции