Новости

Лидер польских евреев покинул правление музея Аушвиц из-за назначения туда правого политика

15 апреля 2021, 12:00 польша
Поделиться

Польский политик правого толка был назначен в правление государственного музея Аушвиц, что привело к отставке 14 апреля лидера польских евреев на фоне заявлений о политизации музея, сообщает JTA.

Станислав Краевский заявил, что покинет Международный совет Аушвица из-за выдвижения туда Беаты Шидло из партии «Право и справедливость», сообщает «Onet». 13 апреля министр культуры Петр Глиньский, член той же правой партии, объявил о выдвижении Шидло, которая занимала пост премьер-министра почти два года до 2017 года.

«Я понимаю это как политизацию Совета», – написал Краевский, философ и бывший лидер польского еврейства, в письме Глиньскому, сообщает «Onet». «В такой ситуации я не вижу для себя возможности продолжить свою деятельность в его рамках».

При правлении «Права и справедливости» Польшу обвинили в манипулировании историческими данными о Холокосте – утверждение, которое партия отвергла, утверждая, что она защищает страну от таких злоупотреблений. В 2019 году «Право и справедливость» приняла скандальный закон, запрещающий обвинять Польшу в Холокосте. Государственный музей Аушвица в значительной степени остался в стороне от этих дебатов и сохранил свой международный статус исследовательского центра. Однако музей был политизирован как место проведения церемоний памяти жертв Холокоста, на которые польское правительство, контролируемое «Правом и справедливостью», не пригласило президента России Владимира Путина. Советские войска освободили лагерь Аушвиц, который нацистская Германия построила в оккупированной ею Польше.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции