Новости

Правые называют «терроризмом» изнасилование 7-летней девочки палестинцем

18 июня 2019, 11:00 Криминал
Поделиться

Изнасилование семилетней израильской девочки палестинским мужчиной в начале этого года превратилось в объект политических игр, а правые политики назвали его «террористическим нападением на почве ненависти».

Подозреваемому, жителю города Дейр-Каддис на Западном берегу недалеко от Модиина Иллита, который работал уборщиком в школе в поселении, 16 июня было предъявлено обвинение в предполагаемом изнасиловании, нападении и похищении ребенка. Полиция утверждает, что мужчина встретил ребенка во время своей работы, предложил ей конфету, и насильно привел ее в дом возле школы, чтобы напасть на нее. Подозреваемый утверждал, что он не совершал преступления, а полиция не смогла выследить двух других мужчин, которые якобы присутствовали во время нападения.

Главный военный прокурор сообщил 17 июня, что нет никаких признаков того, что изнасилование было мотивировано националистической идеологией, сообщает Maariv. Однако адвокат семьи, которая проживает в районе Биньямин на Западном берегу, из Национальной организации правовой защиты «Хонену» сказал Ynet, что подозреваемый напал на девочку, потому что она была еврейкой. Преступление было «чистой ненавистью, выраженной группой преступников, которые действовали вопреки всем человеческим ценностям только потому, что жертва была еврейкой», – сказал адвокат Хаим Блейхер. «Хонену» выступила с заявлением о том, что семья не будет комментировать это дело.

«Это не педофилия, а явный терроризм», – заявил в социальных сетях председатель партии «Исраэль бейтену» Авигдор Либерман, выступая за вынесение смертного приговора террористам в таких случаях. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху сказал, что преступление «тронуло все наши сердца», и призвал суд наказать виновного по всей строгости закона. Депутат кнессета от «Ликуда» Ариэль Каллнер написал в Twitter, что преступление является «террористической атакой, мотивированной националистической идеологией во всех смыслах и целях. Мы знаем варварство наших врагов уже более века». Председатель «Национального союза» депутат кнессета Бецалель Смотрич призвал к смертной казни для насильника. «Злу и жестокости нет предела», – сказал Смотрич.

Председатель комитета Кнессета по иностранным делам и обороне Ави Дихтер написал в Фейсбуке, что преступник «не посмел бы тащить и насиловать палестинского ребенка … он сделал это, потому что она еврейка. Потому что она девочка!» Далее Дихтер поделился историческим анекдотом о том, как в 1944 году бойцы отряда «Пальмах», созданного еще до провозглашения Государства, Израиль Йохай Бен-Нон, Амос Хорав и Якова Коэн кастрировали Арафа Ахмеда Шатави, араба из Бейсана, изнасиловавшего нескольких еврейских женщин в долине реки Иордан, в качестве примера, которому, по его мнению, нужно следовать. Он призвал «кастрировать их … и разрушить их дома».

Активисты ультраправой еврейской группировки «Лехава» провели вечером 17 июня акцию протеста, блокируя дорогу к Дейр-Каддису с плакатами, на которых было написано: «Увольте завтрашнего насильника сегодня» и «Неужели как с блудницею поступать ему с сестрою нашей? » Последняя надпись — отсылка к библейской истории Дины, которая была изнасилована Шхемом, рассказанной в главе 34 Книге «Брейшит». В ответ на это ее братья Шимон и Леви убили не только насильника, но и всех жителей города, откуда он был родом. Когда их отец Яаков бранил их за их поведение, они ответили фразой, которую использовали протестующие.

Депутат кнессета от партии «Авода» Шели Яхимович написала в Twitter о «циничной националистической эксплуатации ребенка, ставшего жертвой шокирующего изнасилования».

В апреле 19-летняя Ори Ансбахер была изнасилована и убита жителем Хеврона Арафатом Ирфайей. Хотя он утверждал, что действия были вдохновлены националистической идеологией, суд обвинил его лишь в уголовном преступлении. Как ХАМАС, так и ФАТХ предупредили израильские власти, что если Ирфайя будет помещен вместе с их заключенными в израильскую тюрьму, он будет убит, поскольку они не хотят, чтобы их «национальная борьба» была запятнана такими сексуальными преступлениями.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции