Новости

Правящая партия Южной Африки приветствовала изгнание израильского дипломата с саммита Африканского союза

20 февраля 2023, 13:00 международные отношения
Поделиться

19 февраля правящая партия Южной Африки АНК приветствовала «обнадеживающее» изгнание израильского дипломата с саммита Африканского союза в Эфиопии, сообщает «i24 News».

Заместителя генерального директора Министерства иностранных дел Израиля по Африке Шарона Бар-Ли 18 февраля выпроводили со встречи в Аддис-Абебе. Израиль осудил «серьезный» инцидент, предположив, что за этим шагом стояли Южная Африка и Алжир, «движимые ненавистью и контролируемые Ираном».

Африканский национальный конгресс (АНК) поддержал изгнание, сравнив Израиль с «государством апартеида». Партия заявила, что изгнание было направлено на то чтобы «сорвать попытку помешать нынешнему заседанию саммита Африканского союза рассмотреть доклад, о том, следует ли предоставить Израилю статус наблюдателя». Пресс-секретарь председателя Комиссии Африканского союза Эбба Калондо ранее заявлял, что Бар-Ли не был лично приглашен на саммит. Однако представитель МИД Израиля заявил, что дипломат имеет «действительную аккредитацию в качестве наблюдателя».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции