Новости

Правительство Ирана предъявило обвинения журналистам, выступавшим против нападения на Израиль

17 апреля, 13:00 Иран
Поделиться

Генеральный прокурор Ирана подтвердил, что он выдвинул обвинения против изданий и отдельных лиц, выступавших против нападения на Израиль, пишет «Haaretz».

«Использование оружия против страны, существование которой вы не признаете, в качестве средства сдерживания бессмысленно и непрактично», — написал один из них. По данным ряда зарубежных СМИ, иранское правительство подало в суд на ряд газет и влиятельных журналистов за то, что они в своих публикациях высказались против беспрецедентной ночной атаки беспилотников и ракет по Израилю.

Как сообщает «The Telegraph», генеральный прокурор Ирана подтвердил, что он выдвинул обвинения против реформистской газеты «Etemaad» и ее журналиста Аббаса Абди, финансовой газеты «Jahan Sanat», журналиста Яшара Солтани и известного режиссера Хуссейна Дехбаши. Финансируемая правительством США медиаорганизация «Радио Свободная Европа» опубликовала 14 апреля репортаж с подробным описанием судебного разбирательства, инициированного судебной системой Ирана против Абди, политического аналитика, считающегося близким к иранским реформистам, из-за статьи, опубликованной в «Etemaad» 14 апреля, в которой он написал: «Вопреки распространенному мнению, я считаю, что нападение Израиля было по сути реакцией и не требовало ответа со стороны Ирана». Абди также добавил, что запуск оружия по стране, существование которой вы не признаете, в качестве средства сдерживания «бессмыслен и непрактичен», предположительно имея в виду позицию Ирана в отношении Израиля.

По сообщению радиостанции «Радио Свобода» (внесена в реестр нежелательных организаций), информационное агентство «Mizan», медиаподразделение судебной власти Ирана, также сообщило о судебных исках против финансовой газеты «Jahan Sanat» и неназванного журналиста, связанного с изданием, после того, как они дали оценку атакам Корпуса стражей исламской революции и атакам беспилотников на Израиль и его серьезным последствиям для финансовых рынков.

Солтани и Дехбаши также были вызваны в прокуратуру после критических комментариев в социальных сетях. Согласно ежеквартальному отчету, опубликованному на прошлой неделе некоммерческой организацией «Defending Free Flow of Information», которая следит за свободой прессы в Иране, с начала года Исламская Республика подвергла произвольному судебному преследованию по меньшей мере 91 журналиста, активиста СМИ и средства массовой информации, при этом наиболее частым обвинением (64% всех судебных дел) против них является «публикация лжи с целью возбудить общественное мнение». В докладе также говорится, что из 91 человека, подвергнутого уголовному преследованию, подавляющее большинство либо было лишено свиданий с родственниками и доступа к адвокату, подверглось конфискации личных вещей без судебного решения или было подвергнуто внесудебному заключению в одиночной камере.

Помимо подавления свободной прессы, радиостанция «Свобода» сообщила, что Разведывательная организация КСИР опубликовала заявление в социальных сетях, предупредив пользователей не выражать поддержку Израилю, иначе они рискуют столкнуться с «быстрыми и решительными последствиями». «Участие некоторых страниц социальных сетей в одобрении и поддержке действий сионистского режима глубоко ранило чувства иранского народа», — говорится в заявлении организации. Людей также поощряли сообщать о любых произраильских действиях среди своих сверстников.

Последняя угроза со стороны КСИР указывает на постоянно расширяющийся разрыв между многолетней официальной политикой режима, финансируемой государством и направленной на ненависть к Израилю, и коллективным убеждением общественности в том, что ресурсы Ирана лучше инвестировать в его собственную слабеющую экономику. Этот разрыв недавно был продемонстрирован во время серии футбольных матчей, проведенных на тегеранском стадионе «Арьямер», во время которых болельщиков просили соблюдать различные санкционированные правительством минуты молчания, а вместо этого они отвечали громкими насмешками и освистыванием.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции