Новости

«Мы осознали новую парадигму на Ближнем Востоке» после эскалации ирано-израильских отношений, заявил аналитик

16 апреля, 14:00 международные отношения
Поделиться

Нападение Ирана на Израиль на выходных знаменует собой «новую парадигму» в ближневосточном конфликте, который рискует перерасти в более широкую региональную войну, заявил 15 апреля директор «Chatham House» по Ближнему Востоку, пишет журналистка CNBC Карен Гилкрист.

Санам Вакиль заметила, что это вопрос того, когда ответит Израиль, а не ответит лит он после того, как его военный кабинет 14 апреля пообещал «назначить цену» Тегерану за ночную атаку беспилотников. «Я думаю, что конфронтация между Израилем и Ираном определенно приближается, вопрос лишь в том, когда», — заявила Вакиль в программе «Пронзительный крик из Европы» на канале CNBC. «Израильскому руководству будет трудно не ответить. Возможно, они не сделают это немедленно, но я думаю, что конфронтация между Израилем и Ираном определенно наступит, это просто вопрос того, когда», — отметила Вакиль.

13 апреля Иран запустил более 300 беспилотников и ракет по военным целям на территории Израиля в ответ на израильский удар, в результате которого погибли высокопоставленные иранские чиновники в Сирии. Это нападение, хотя о нем и было заранее хорошо известно, предоставило Израилю некоторую возможность восстановить свой имидж после многомесячного нападения на сектор Газа, которое многие считают несоразмерным террористическим атакам ХАМАСа 7 октября. Однако израильское контрнаступление рискует привести к дальнейшей эскалации напряженности между давними противниками и переходу «теневой войны в очень прямую и открытую» и привлечению их соответствующих союзников, заметила Вакиль. «Мы осознали новую парадигму на Ближнем Востоке. Предупреждения о региональной войне оказались правдой», — написала Вакиль в дополнительной исследовательской записке, отправленной CNBC по электронной почте. «Нет высокой степени уверенности в том, что Израиль сможет нанести удар по Ирану и отступить, не втягивая остальную часть региона в этот более широкий конфликт», — добавила она.

Реакция США в центре внимания

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил 14 апреля, что Ближний Восток находится «на грани», и призвал к деэскалации отношений между двумя странами. Вакиль отметила, что региональные игроки теперь полагаются на США и западных союзников, которые «добьются сдержанности» от Израиля и предотвратят более широкий конфликт. Президент США Джо Байден уже настаивал на том, что Вашингтон не будет принимать участие в каком-либо контрнаступлении против Ирана, даже несмотря на то, что он подтвердил поддержку Израиля и созвал лидеров G7, чтобы договориться о скоординированном ответе на «наглую» атаку Ирана. Его дальнейшая реакция окажется особенно чувствительной, поскольку она может сыграть решающую роль на ноябрьских президентских выборах в США.

«Эта атака на Израиль вернула теплоту в отношения и показала, что США по-прежнему поддерживают Израиль. Но в этот ключевой год выборов США не хотят втягиваться во что-то большее», — рассказала Вакиль. «Иран является токсичным активом для Вашингтона, и республиканцы, возможно, будут критиковать президента Байдена за то, что он не проявляет жесткости по отношению к Ирану, так что это переломный момент, который возникает на протяжении всей кампании», — добавила она.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции